Время намаза Ишаъ??

Все, что связано с молитвой
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Абу Халид
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 16:35
Контактная информация:

Время намаза Ишаъ??

Непрочитанное сообщение Абу Халид »

Ассаламу 1алейкум.. Слышал от одного проповедника что время молитвы Ишаъ наступает более позже чем мы обычно делаем ее.. И объяснил это так, что есть хьадис, примерный смысл его: "однажды поздно ночью пришли сподвижники к Посланнику Аллах1, да благословит его Аллах1 и приветствует, и увидели его молящимся.. После того как он завершил свою молитву, сподвижники его спросили и он, да благословит его Аллах1 и приветствует, ответил что настоящее время этой молитвы наступает в это время, а почему он людям показал другое время объяснил тем что это для облегчения им.. " Это то, что я запомнил или понял, текст хьадиса точно не помню.. Братья, напишите целый нормальный текст этого хьадиса, и объясните его.. ДжазакаЛлах1у хайран!


Абу Халид
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 16:35
Контактная информация:

Re: Время намаза Ишаъ??

Непрочитанное сообщение Абу Халид »

Ассаламу 1алейкум.. Нашел два хадиса..

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Если бы это не стало затруднительным для членов моей уммы, то я велел бы задержать вечернюю молитву, пока не пройдет третья часть или половина ночи». Этот хадис передали Ахмад, Ибн Маджа и ат-Тирмизи, который подтвердил его достоверность.

Сообщается, что Абу Са’ид, да будет доволен им Аллах, сказал:
«Однажды, мы ждали посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, к вечерней молитве пока не прошла половина ночи, а затем он пришел и совершил с нами молитву. (Закончив её) он сказал:
«Оставаясь на местах там, где вы сидите, в то время как люди ушли к своим ложам (для сна), вы находитесь на молитве столько, сколько вы ожидаете молитву. Если бы не слабость слабых, болезнь больных и нужда нуждающихся, то я бы задержал время этой молитвы до полуночи». Этот хадис передали Ахмад, Абу Дауд, Ибн Маджа, ан-Насаи и Ибн Хузайма и его цепь достоверная.
Абу Халид
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 16:35
Контактная информация:

Re: Время намаза Ишаъ??

Непрочитанное сообщение Абу Халид »

Ассаламу 1алейкум, в этих хадисах речь идет о намазе Иша'?
Abu Yusuf
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 01:11
Контактная информация:

Re: Время намаза Ишаъ??

Непрочитанное сообщение Abu Yusuf »

Ва аляйкум ассалям!
Да, здесь речь о намазе Иша.
عن أبي هريرة رضي الله عنه قال: قال رسول الله صلى الله عليه وعلى آله وسلم: لولا أن أشق على أمتي لأمرتهم أن يؤخروا العشاء إلى ثلث الليل أو نصفه. رواه الترمذي، وقال: حسن صحيح
От Абу Хурайры, доволен им Аллах, передаётся, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и ниспошлёт ему мир, сказал:
«Если бы это не стало затруднительным для моей уммы, то я велел бы задержать молитву Иша, пока не пройдет третья часть или половина ночи». (хадис приводит ат-Тирмизи, и он назвал его «хорошим достоверным»).
عن أبي سعيد قال: قال رسول الله صلى الله عليه وسلم: ولولا ضعف الضعيف وسقم السقيم لأمرت بهذه الصلاة -العشاء- أن تؤخر إلى شطر الليل. رواه أحمد والنسائي، وصححه الألباني
От Абу Саида, доволен им Аллах, передаётся что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и ниспошлёт ему мир, сказал: «Если бы не слабость слабых, болезнь больных и нужда нуждающихся, то я бы повелел задерживать время этой молитвы - Иша - до полуночи». (хадис передали Ахмад, ан-Насаи). Аль-Альбани назвал его достоверным.

Это означает, что при отсутствии трудности, является мустахабом (т.е. желательным) чтение намаза Иша попозже, а именно когда пройдёт третья часть или половина ночи. Однако оставлять по этой причине коллективное чтение намаза в мечети нельзя, поскольку джамаат-намаз является обязательным (ваджиб), а задерживание намаза Иша желательным (мустахаб).
А Аллах более Знающий!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 57 гостей