Опоздание на намаз

Все, что связано с молитвой
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Amanjol
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 12:41
Контактная информация:

Опоздание на намаз

Непрочитанное сообщение Amanjol »

Приветствую всех братья и сестры. Я хочу спросить. Если человек не успел на намаз , что делать ему ? Например время намаза в 13-00. Я пришел домой в 13-30 и не успел на намаз. То мне можно прямо же начать читать намаз , который я не успел прочитать в назначенное время ?
И еще вопрос. Например я совершил утренний намаз, но на полуденный и после полуденный намаз не успел. То мне надо перечитывать сразу же тот намаз который не успел ? Получается мне надо после прихода домой сразу начать читать намаз полуденный и после полуденный ?
Заранее спасибо за ответ.


abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Опоздание на намаз

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Ас-саляму'алейкум.
Amanjol писал(а):Например время намаза в 13-00. Я пришел домой в 13-30 и не успел на намаз.

13.00 - это начала как я понял времени у вас. Совершение молитву в это время из лучших деяний, согласно хадису.
Но если ты не успелт к началу, то можешь совершить его в 13.30, до того момента пока не выйдет время этой молитвы.
Почитай тут как определять времена молитв:
http://www.whyislam.ru/forum/viewtopic. ... 8882#p8882

Amanjol писал(а):Например я совершил утренний намаз, но на полуденный и после полуденный намаз не успел. То мне надо перечитывать сразу же тот намаз который не успел ? Получается мне надо после прихода домой сразу начать читать намаз полуденный и после полуденный ?

Ты тут запутался походу )))
Что значит не успел ? Пропустил начало времени, как писал ранее или пропустил все время определенной молитвы ?
В этом большая разница.
Если же не успел и пропустил молитву, то совершить нужно сразу как появилась возможность по порядку.
И оставление молитвы - есть грех ! Если не было оправдания, поэтому старайся не пропускать.
Уа Ллаху а'Лям.
Muslim4440
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2022, 09:11
Контактная информация:

Опоздание на намаз

Непрочитанное сообщение Muslim4440 »

Ассаляму Алейкум! У меня вопрос а если опоздал на 5-10 минут то намаз будет действителен?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей