Обязательно ли покрывать плечи во время молитвы?

Все, что связано с молитвой
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Я - Мухаммад
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 12:51
Контактная информация:

Обязательно ли покрывать плечи во время молитвы?

Непрочитанное сообщение Я - Мухаммад »

Ассаляму аляйкум уа рахматуллахи уа баракатух.
1) Скажите, а обязательно ли покрывать плечи во время молитвы?
2) Могу ли я молиться в обычной домашней белой майке без рукавов?
Я знаю, что необходимый минимум у мужчины, это покрытие от пупка до колен (аурат).


abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Обязательно ли покрывать плечи во время молитвы?

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа‘алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
Я - Мухаммад писал(а):Я знаю, что необходимый минимум у мужчины, это покрытие от пупка до колен (аурат).

Это, как делят уляма, аурат магалляза, т.е. то что скрывает стыдные места.
Что касается молитвы, то тут еще есть дополнительные части тела которые нужно скрывать.
Шейх Усеймина, рахимаху Ллах, говорил:

"...Второе мнение: что это является Сунной, не уаджиб, независимо от молитвы фард это или нафиль, следуя хадису:

فَإِنْ كَانَ وَاسِعًا، فَالْتَحِفْ بِهِ، وَإِنْ كَانَ ضَيِّقًا فَاتَّزِرْ بِهِ


"Если одежда твоя широкая, то укутайся ею (укройся), а если узкая, то сделай из неё изар"

(хадис приводят имам Бухарий, 361 и имам Муслим, 3010)
И это мнение более правильное (сильнее), и на этом большинство учёных. А то, что на плечах должна быть одежда (т.е. они должны быть прикрыты), то это не из-за того, что они входят в аурат, а из-за того, что это будет полнотой одежды (в молитве), и поддержка для изара, т.к. если не будет поддержки, то изар может просто упасть. И скрывание плеч - это является желательным для другого, а не желательным делом само по себе".
(конец слов шейха)
Т.е. мурад ли гайрихи, уа лейса марад ли затихи - для другого, т.е. для молитвы.

Положение этого такое брат:
1 - лучше прикрывать плечи, т.к. молитва перед Всевышним Господом Твоим брат ! Соверши её наилучшим образом, и в наилучшем образе ! Наряжайтесь перед молитвой, перед стоянием и земным поклоном.
Аллах Всевышний это приказал нам:

يَا بَنِي آدَمَ خُذُواْ زِينَتَكُمْ عِندَ كُلِّ مَسْجِدٍ


"О сыны Адама! Облекайтесь в свои одеяния (украшения), где бы вы ни совершали намазы (перед каждой молитвой)"

2 - это является сунной желательной, т.е. молитва будет принята без прикрытия плеч, однако минимум что будет - это грех, как говорил имам Ахмад, рахимаху Ллах, при условие что он мог накрыть их !
А так же одним из его мнений было то, что молитва не будет принято, согласно тому, что передается от посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, кот. сказал:

نهى النبي صلى الله عليه و سلم ان يصلي الرجل في الثوب الواحد ليس على عاتقه منه شيء


"Запретил посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, молится в одной одежде и когда нет ничего (из нее) на плечах".

(хадис сахих, передают имам Ахмад, имам Бухари, Муслим, абу Дауд и др.)

Уа Ллаху а'Лям.
Я - Мухаммад
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 12:51
Контактная информация:

Re: Обязательно ли покрывать плечи во время молитвы?

Непрочитанное сообщение Я - Мухаммад »

abu zeinab писал(а):...молится в одной одежде...
Это как? Джазака АЛЛАХу хайран.
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Обязательно ли покрывать плечи во время молитвы?

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Я - Мухаммад писал(а):Это как?

Это когда ты просто длинную рубаху одну надел без штанов, и т.д.
Как сказал ибну Баттад к шарху на "сахих":
"При том что ты можешь одень более этого".
Так же ибну Батталь приводит слова ибну Мас'уда: "Молитва в одной одежде дозволена, когда не находят люди одеть что-то еще, а если есть, то две одежды для молитвы.."
(см. "шарх Бухари ибну Батталя", 3/18)
Так же из толкований, как например толкование ибну Хаджара, ибну абдиль-Бара и других, ясны еще несколько причин:
1 - то, что одна одежда не скрывает полностью аурат, может просматриваться очертания половых органов, как у мужчины так и у женщины
2 - опасность того, что одежда может порваться в намазе, и тогда молящийся останется в интересном положении
и т.д.

Уа Ллаху а'Лям.
Hamid +
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 01:29
Контактная информация:

Re: Обязательно ли покрывать плечи во время молитвы?

Непрочитанное сообщение Hamid + »

Ас саляму алейкум Уа рахматуЛлахи ва баракятух !)
у меня встречный вопрос а если плечи закрыты . просто нету раковов у майки . в ней разрешенно ?
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Re: Обязательно ли покрывать плечи во время молитвы?

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатух.
Hamid + писал(а):у меня встречный вопрос а если плечи закрыты . просто нету раковов у майки . в ней разрешенно ?
В намазе, как пришло в хадисе, должны быть закрыты плечи. Если плечи закрыты, а руки открыты по плечи, открыта грудь и т.к., до пупка, то так намаз совершать можно. Аллаху а'Лям.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 54 гостя