О выравнивании рядов и положении молящихся в ряду.

Все, что связано с молитвой
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Абу Усман
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 май 2009, 08:55
Контактная информация:

О выравнивании рядов и положении молящихся в ряду.

Непрочитанное сообщение Абу Усман »

Ассаламу алейкум ва рахматуллахи ва баракатух!
Хочу спросить далиль на положении ног между молящимися в ряду и сближении ног и не оставлении промежутка и выравнивание рядов?


Абумарьям
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 18:40
Контактная информация:

О выравнивании рядов и положении молящихся в ряду.

Непрочитанное сообщение Абумарьям »

Ва алеикумус-саляму ва рахматуллахи ва баракатух!
Хадисов много, могу привести некоторые из них:
1. Посланник Аллаха сказал: [Сплотите свои ряды, сближайте (расстояние) между рядами и прямо держите (в своих рядах) шеи. Клянусь Тем, в чьих руках моя душа, что я вижу как шайтан проходит между промежутком рядов, подобно ягнёнку]. Абудавуд 667, ан-Насаи 2166 и другие со слов сподвижника Анас. Хадис назвал достоверным Ибн Хиббан, ан-Науауи, Албани и другие.
2. Сподвижник ан-Нууман ибн Башир, да буде доволен им Аллах, рассказал: (Однажды Посланник Аллаха, явившись к нам сказал:[Выпрямляйте свои ряды (он сказал это трижды). Клянусь Аллахом вы будете выпрямлять свои ряды, иначе Аллах внесёт разногласие в ваши сердца!] Он (ан-Нууман) сказал: Я видел как (молящийся) присоединял плечо к плечу своему брату и щиколоток к щиколотку своему брату. Хадис достоверный, передал его Абудавуд 662, а Бухари привёл его в своём сахихе без цепочки передатчиков.
3. Аль-Бара ибн Азиб рассказал, что Посланник Аллаха проверял ряды, проходя сквозь рядов с одного в другую сторону. Касаясь наших грудей и плеч, говорил: [Не расходитесь, а иначе будут расходиться ваши сердца]. Абудавуд 664. Хадис достоверный.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 73 гостя