Намаз путника

Все, что связано с молитвой
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Амусульманка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 13:15
Контактная информация:

Намаз путника

Непрочитанное сообщение Амусульманка »

Ассаляму аляйкум уа рахматуЛлах уа баракятуху. Ответьте пожалуйста на мой следующий вопрос. Я учусь в городе Ставрополе,снимаю квартиру. Родина моя в Карачаево-Черкесской республике. Я не знаю как мне совершать намаз как путник или как местный житель. Просто я многим задавала этот вопрос и получала разные ответы. Некоторые говорят что если квартира не собственная то ты не местная,а некоторые говорят,что если ты находишься в Ставрополе Больше 5-7 дней то ты должна совершать все намазы полноценно. И еще скажите пожалуйста если совершать салят как мусафир,то как сокращать и как объединять эти намазы.(напишите пожалуйста на что вы ссылаетесь) Джаззаки Ллаху Джаннат.


Abu Sufyan
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 01:40
Контактная информация:

Re: Намаз путника

Непрочитанное сообщение Abu Sufyan »

Уа алеикум салам уа рахматуллахи уа баракатуху!
В этом вопросе ученные разногласят, и то что вы перечислили так же из мнении ученных в этом вопросе, но я вам приведу мнения Ибн Таймий и также его поддержал Ибн Усаймин в этом вопросе, которое иншаАллах более правильное в этом вопросе.
Если вы уехали учится и вы не намереваетесь остаться там на постоянно, тогда вы считаетесь путником, независимо сколько вы находитесь в том городе месяц, пол года , есть ли у вас там имущество или нет. а доводы на это привели ученные такие.
1-Общий смысл слов Аллаха который сказал: "وَإِذَا ضَرَبْتُمْ فِي الأَرْضِ فَلَيْسَ عَلَيْكُمْ جُنَاحٌ أَن تَقْصُرُواْ مِنَ الصَّلاَةِ "Когда вы странствуете по земле, то на вас не будет греха, если вы укоротите некоторые из намазов"
т.е Аллах не установил срок сокращений молитв, и нет довода на установления определенного срока для путника.
2- Передается от Анаса да будет давoлен им Аллах который сказал: Мы вышли с посланником Аллаха из Медины в Мекку, и читали молитву по два раката пока не вернулись в Медину. (Бухари Муслим)
т.е они считали путниками все это время, а путь до Мекки и обратно мог занять у них месяц и больше.
3- Передается что Абдуллах ибн Умар посетил Азербайджан, когда он хотел возвращаться выпали большие осадки снега, он задержался там на 3 месяца,и сокращал молитву.
А также нет довода указывающий на то, что путнику разрешено сокращать молитву если он находится определенное количество дней, так как пророк мир ему находился в Мекке и четыре дня и 14 и 19 и и все это время oн сокращал молитву и считался путником.
Намазы сокращаются только четырех ракатные т.e Зухр Аср и Иша, а остальные не сокращаются, а совмещаются таким образом, Зухр с Асром во время Асра или Зухра, и Магриб с Иша во время Магриба или Иша. و الله أعلم
Рания
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 19:27
Контактная информация:

Re: Намаз путника

Непрочитанное сообщение Рания »

Ассаламу алейкум. Братья, подскажите, вот мы с мужем живём в Москве, потому что он здесь учится и работает, сами мы с другого региона, большую часть времени мы проводим в Москве,около 11 месяцев, а 2 раза в год где-то на 1 месяц едем домой на каникулы. В данной ситуации, где мы считаемся путниками, если мы не определились ещё где дальше будем жить постоянно, в Москве или у себя на родине? Заранее джазакумуЛлаху хайран.
Абу Мухаммад
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:47
Контактная информация:

Re: Намаз путника

Непрочитанное сообщение Абу Мухаммад »

Рания В Москве и у себя на родине читайте намаз полностью.
ахмадик
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 15:11
Контактная информация:

Re: Намаз путника

Непрочитанное сообщение ахмадик »

Ассаламу алеикум является ли путником человек который лечится в другом городе и знает что там будет месяц ? может ли он совмешать и сокрашать намазы как путник? джазака АЛЛАХУ хаиран
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей