Намаз. Проблемы со здоровьем - газы.

Все, что связано с молитвой
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Anisat
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 22:53
Контактная информация:

Намаз. Проблемы со здоровьем - газы.

Непрочитанное сообщение Anisat »

Саламуалейкум ва рахматуЛлахи.

Подскажите, как поступить. Прошу прощения за подробности, но спросить мне не у кого..

Чтобы сделать намаза утренний, я встаю минут за 40 до окончания намаза. И Хвала Аллаху, если у меня без затруднений получается его сделать. Но порой мне приходится по 4, а то и 5 раз брать омовение когда я уже одета и все - по одной простой причине - у меня проблемы со слабым кишечником. Причем это не просто я так говорю - это и врачом доказано, сдерживать себя у меня практически не получается от газов - потому что в конце концов я не могу понять, испортилось ли омовение или все-таки внутри меня остался воздух, не вышел..

Так получилось, что я из-за этого поторопилась в намаза - уже когда читала Салават - во-первых, сократив его на половину - потому что чувствовала, что если не сделаю это - то потеряю весь намаз целиком (а времени, несмотря на то, что я встала довольно-таки заранее - уж за 40 минут, казалось бы, можно было бы и сделать, ведь так, но у меня не получается). Так вот. Я сократила Салават - и обратилась с саламом к правому плечу, потом к левому - и в этот момент, то ли между ними - то ли во время второго салама - мне показалось что все, я опять потеряла омовение (уверенной на сто процентов я быть не могу, потому что ни запаха, ни звука не было, но мышцы расслабились - и не понятно по какой причине, то ли от того, что газы в обратную сторону пошли, либо от того, что я потеряла омовение). Времени на брать омовение + намаз не оставалось - я пока не переделываю, в надежде, что Аллах облегчит мне мои намазы - ведь я искренне старалась этого не допустить....
Надо ли мне переделать намаз? Как поступать дальше,если нечто похожее со мной происходит довольно-таки часто.
Помогите мне,пожалуйста, я жду вашего ответа...

Я знаю, вопрос чересчур деликатный, но мне просто не к кому обратиться..

Да воздаст вам Аллах благом.


Abu Sufyan
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 01:40
Контактная информация:

Re: Намаз. Проблемы со здоровьем - газы.

Непрочитанное сообщение Abu Sufyan »

Уа алейкум салам уа рахматуллахи уа баракатуху!
Anisat писал(а): потому что в конце концов я не могу понять, испортилось ли омовение или все-таки внутри меня остался воздух, не вышел..
Во-первых, если вы не услышали как у вас вышли газы, либо не услышали их запах, то вам не нужно прекращать намаз либо перечитывать его, так как приводится в сунне.

عن عباد بن تميم ، عن عمه ، قال : شكا رجل إلى النبي صلى الله عليه وسلم أنه يجد الشيء في الصلاة فقال : " لا تنصرف حتى تجد ريحا أو تسمع صوتا

Сообщается от Аббада ибн Тамими, который передал от своего дяди по отцу, да будет доволен ими Аллах, который передал, что человек пожаловался посланнику Аллах, да благословит его Аллах и приветствует, что он чувствует как будто в намазе у него выходят газы, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал ему: Не прерывай (молитву) пока не услышишь запах, или не услышишь звук." (Бухари)
Это касается того если вы не знаете вышли газы или нет, но а если вы знаете на 100% что газы вышли, но вы не услышали звук либо запах, тогда вы должны брать омовение.

Во-вторых, если как вы описали у вас с этим проблемы, так что вы даже не можете прочитать один намаз, тогда в этом случае вы должны перед каждой молитвой брать омовение, читать намаз и не обращать внимание на газы, так же, как и тот у кого постоянное выделение мочи, так как на это указывает сунна, и об этом говорил Ибн Таймия, и существует фетва постоянного комитета ученных в эр-Рияде.

В третьих, вам не нужно перечитывать те молитвы о которых вы спрашивали. والله أعلم
Anisat
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 22:53
Контактная информация:

Re: Намаз. Проблемы со здоровьем - газы.

Непрочитанное сообщение Anisat »

А можно ли не сдерживать эти газы? Я знаю, что это вредно - образуются газовые пробки - и от этого будет только хуже..
То есть мне просто не обращать на это внимание?

А если я делаю омовение - потом делаю намаз - потом через минут 10-15 наступает время след. намаза - и я чувствую, что аварии не произошло - можно ли делать намаз без совершения омовения?

И еще вопрос..У меня очень сушится кожа лица - каждый раз и крем, и масло наношу на лицо - но сухость все равно появится.. Можно ли тогда салфетками увлажняющими, влажными протирать? Или Один раз умываться - вместо трех?
Anisat
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 22:53
Контактная информация:

Re: Намаз. Проблемы со здоровьем - газы.

Непрочитанное сообщение Anisat »

Ассаламуалейкум ва рахматуллахи ва баракятух!)))
Спасибо большое за ответ, милости Аллаха вам и вашим близким, благоденствия в этом мире и мире вечном!!!
Nurocka34
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 11:26
Контактная информация:

Re: Намаз. Проблемы со здоровьем - газы.

Непрочитанное сообщение Nurocka34 »

Проблемы с газами.
Здравствуйте, я очень устала.Я никак не могу совершать намаз, но и бросить не смогу.Мне постоянно мешают газы , даже если у меня получается сдерживать газы, то мне все равно не становится легко от того, что я с таким трудом совершаю намаз и мои мысли бывают там.Я готова хоть 10 раз делать омовение, но мне плохо от того что я не могу , даже имея все возможности. Очень обидно.Неужели, я настолько плохой человек и намаз не принимает меня?? Ведь именно только во время намаза проблемы с газами начинаются.Я перед каждым намазом беру омовение и мне это не сложно. Просто как назло как только я подхожу к раковине с мыслью сейчас возьму омовение внутри меня опять начинается борьба и так всегда просто бывают моменты когда я с первого раза могу совершить намаз, а бывают и с 5,6 .Почему это происходит? Почему именно во время намаза? Я не бросаю, я совершаю, я борюсь, я стараюсь. Но я не хочу чтобы это была борьба, а хочу раслабляться во время намаза..И ждать следующего.Я хочу получать удовольствие от своего намаза, получать покой во время намаза , а не после.Очень больнооо.У меня есть все возможности:ноги, руки, чистое место, теплая вода, ноо есть эта проблема и уже больше 2 лет.Плачу, рыдаю , разрывается сердце, ведь я сделала столько усилий, чтобы начать намаз.Я начала с радостью, с верой , с надеждой.Но постоянно надежда начала рушиться, умерла вера в себя. .Я как-то читала , что не человек не принимает намаз, а намаз не принимает его ((Помогите. ..Верните мне мою надежду.И от того что я постоянно играюсь с водой у меня сильное воспаление ((
Аяжан
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 дек 2022, 04:00
Контактная информация:

Намаз. Проблемы со здоровьем - газы.

Непрочитанное сообщение Аяжан »

Никогда не думайте, что намаз оставляет вас. Аллах всегда хочет видеть вас в намазе.
Tauhid98
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 июл 2023, 19:10
Контактная информация:

Намаз. Проблемы со здоровьем - газы.

Непрочитанное сообщение Tauhid98 »

Nurocka34 писал(а): Проблемы с газами.
Вы нашли выход из этой ситуации ? Меня тоже это беспокоит.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя