Намаз в мечети

Все, что связано с молитвой
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Абу Усман
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 май 2009, 08:55
Контактная информация:

Намаз в мечети

Непрочитанное сообщение Абу Усман »

Ассаламу алейкум ва рахматуллахи ва баракатух.

Со мной произошел случай в мечети.

Человек, который остался в мечети за имама сказал азан и обращаясь ко мне сказал что пойдет обновит омовение, это был аср намаз причем его читают на 30 минут позже обычного и он ушел брать вуду.Время проходит 5-10 минут - его нет.
После пришел брат сказал, что он торопится, спросив меня тороплюсь ли я, я ответил что я не тороплюсь, он сказал что если, что обьясни имаму что он торопился; сам начал читать икамат и к нему присоединились 3 брата котрые были в мечети, а один остался ждать имама, я недолго думая присоединился к джамаату.Во время первого ракаата врывается разьяренный имам в нашу сторону он отзывается не очень хорошо вслух, говорит икамат и читает намаз другим джамаатом и вошедших мечеть зовет к себе в нашу сторону он грозится и прочитал их джамаат раньше нас и был скандал.
Каково решение этой ситуации по шариату.
Скажу что время до конца асра оставалось 1.15 минут из 2 часов и этот человек из имамов не совсем имам а пожилой человек который официально не имам даже, по крайне мере я об этом не знаю.


Абу Ахмад
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 13:31
Контактная информация:

Re: Намаз в мечети

Непрочитанное сообщение Абу Ахмад »

Ассаляму алейкум! Во-первых, Ислам – это религия порядка, поэтому в мечетях азан должен произносить установленный (постоянный) муазин, а коллективной молитвой должен руководить установленный (постоянный) имам. Если они отсутствуют, то они должны оставить заместителей за собой, и тогда их заместители выполняют их обязанности. Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует сказал: «Пусть никто не становится имамом для человека в его владении». (Муслим, 673). И мечеть находится под ведомством постоянного имама, своего рода его владение, как об этом сказали учёные. Из этого следует, что совершать коллективный намаз в мечети без их ведома не разрешается, однако их намаз действительный, как об этом сказал ибн Усеймин, да смилуется над ним Аллах: «Запрет на проведение коллективной молитвы вместо уставленного (постоянного) имама без его разрешения не влияет на действительность самой молитвы». («Аш-шарх аль-мумти’»).
Однако, если имам опоздал от обычного времени проведения молитвы, так, что люди стали бояться выхода времени молитвы, то в этом случае разрешается одному из присутствующих встать вместо имама, и их молитва будет действительной. Т.к. в военном походе на Табук посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, когда опоздал на молитву, Абдур-Рахман ибн Ауф, да будет доволен им Аллах, встал имамом и начал руководить коллективным намазом. После завершения первого раката пришёл пророк, да благословит его Аллах и приветствует, и Абдур-Рахман хотел вперёд пропустить посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, но Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, указал ему, чтоб он продолжал. Тем самым пророк , да благословит его Аллах и приветствует, не проявил порицания ему, а наоборот одобрил его поступок.
Во-вторых, хотелось бы посоветовать братьям, не вступать в конфликтные ситуации с людьми старшего поколения, наоборот их надо уважать, и правильно и мудро разъяснять им положения религии. Ведь их можно понять, они выросли в тёмное время коммунизма, при полном отсутствии религиозного воспитания.
Просим Всевышнего Аллаха Его содействия в наших делах!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 77 гостей