Пятничный намаз

Все, что связано с молитвой
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
RabAllaha93
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 10:25
Контактная информация:

Пятничный намаз

Непрочитанное сообщение RabAllaha93 »

Мир вам!Нужно ли делать полуденный намаз после Пятничного?


Abu Ali Najdi
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 01:38
Контактная информация:

Re: Пятничный намаз

Непрочитанное сообщение Abu Ali Najdi »

Уагалекум ассалям ка рахматуллахи уа баракатуху дорогой брат.

Что же касается данного вопроса, то -
Шейх Ибн Баз говорил: "Совершение обеденной (зухр) молитвы после пятничной, является нововведением (бид'а), заблуждением и внедрением в шариат того, что он не узаконил! Обязательным является оставление этого деяния и предостережения от этого людей, и следует ограничиться пятничной молитвой, как это установил посланник Аллаха, его сподвижники и их последователи!" См. "Маджму'у фатауа уа макъалят" 12/363.
RabAllaha93
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 10:25
Контактная информация:

Re: Пятничный намаз

Непрочитанное сообщение RabAllaha93 »

Так значит Пророк(мир ему)не делал полуденный намаз после пятничного?А какой довод у тех,кто совершает полуденный намаз?Мне просто интересно.
Абу Мухаммад
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:47
Контактная информация:

Re: Пятничный намаз

Непрочитанное сообщение Абу Мухаммад »

RabAllaha93 писал(а):Так значит Пророк(мир ему)не делал полуденный намаз после пятничного?
Совершенно верно! Пророк Мухаммад не совершал полуденный намаз после пятничного.
RabAllaha93 писал(а):А какой довод у тех,кто совершает полуденный намаз?
Довод спросите у тех кто совершает.
Adam10
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 12:00
Контактная информация:

Re: Пятничный намаз

Непрочитанное сообщение Adam10 »

И дома не совершал?то есть вообще не совершал или только в мечети?
Абу Мухаммад
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:47
Контактная информация:

Re: Пятничный намаз

Непрочитанное сообщение Абу Мухаммад »

Adam10 писал(а):И дома не совершал?то есть вообще не совершал или только в мечети?
Дома тоже не совершал.
Armaha
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Пятничный намаз

Непрочитанное сообщение Armaha »

АссалямуАлейкумУарахматуллахиУаБаракятух! Подскажите пожалуйста, братья и сестры! Я не читаю 4 раката до и 4 ракята после пятничной молитвы (как это делается по ханафитскому масхабу), а я только совершаю два раката джума намаз джамаатом. Я руководствуюсь хадисами, в которых говориться, что пророк (салалахуАлейхумАссалам) не читал сунна намаз в мечети (только после он читал 2 раката дома) . Пожалуйста, дайте разъяснение, если я не прав. Просто по этому поводу, были сделаны замечания в мой адрес, что надо делать как все в мечети, а я считаю что сауаб больший если следуешь сунне нашего пророка (салалахуАлейхумАссалам). Заранее спасибо! Джазакаллаху Хайран!
Abu Ali Najdi
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 01:38
Контактная информация:

Re: Пятничный намаз

Непрочитанное сообщение Abu Ali Najdi »

Armaha писал(а):АссалямуАлейкумУарахматуллахиУаБаракятух! Подскажите пожалуйста, братья и сестры! Я не читаю 4 раката до и 4 ракята после пятничной молитвы (как это делается по ханафитскому масхабу), а я только совершаю два раката джума намаз джамаатом. Я руководствуюсь хадисами, в которых говориться, что пророк (салалахуАлейхумАссалам) не читал сунна намаз в мечети (только после он читал 2 раката дома) . Пожалуйста, дайте разъяснение, если я не прав. Просто по этому поводу, были сделаны замечания в мой адрес, что надо делать как все в мечети, а я считаю что сауаб больший если следуешь сунне нашего пророка (салалахуАлейхумАссалам). Заранее спасибо! Джазакаллаху Хайран!
Уагалейка ассалям уа рахматуллахи уа баракатуху дорогой брат!!

Если человек следует Сунне нашего пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) то в этом нет никакого сомнения что это дело правильное и за это человек берет великую награду, а то что противоречит сунне то оно просто будет отвергнуто как сообщается в достоверном хадисе, что мать правоверных Умм ’Абдуллах ’Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если кто-нибудь внесёт в это наше дело нечто новое и не имеющее к нему отношения, это будет отвергнуто»”. (Аль-Бухари 2697).
А также он, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Тот, кто совершил какое-либо дело, на которое не было нашего приказа, это будет отвергнуто". (Муслим 1718\18).

Если же ты хочешь совершать пятничную молитву так, как ее совершал пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха), то знай - да помилует тебя Аллах - что он совершал ее следующим образом:
Что же касается четырех ракагатов до пятничной молитвы, то на это нет достоверных доводов указывающих на желательность совершения этих 4-ех ракагатов. Передается множественными путями о том, что в пятничный день, пророк (мир ему и благословение Аллаха) выходил из своего дома, поднимался на минбар, а затем муаззин начинал произносить азан. После завершения слов азана пророк (мир ему и благословение Аллаха) поднимался для произнесения хутбы (проповеди). И не сообщается о том, что он совершал какую-либо Сунну до хутбы. Об этом говорится в таких книгах, как «Фатхуль-Бари» 2/426, «Найлюль-аутар» 3/312, “Мисбаху зуджаджа” 1/377 и др.
Имам Абу Шама, учитель имама ан-Науауи, в своей известной книге «аль-Ба’ис ‘аля инка-риль-бида’ уаль-хауадис» писал: “Если кто-то скажет: «Может пророк (мир ему и благословение Аллаха) совершал молитву до джуму’а у себя дома, а затем выходил», то я отвечу: Если бы такое имело место, то об этом передали бы его жены, как они передали о других добровольных молитвах, которые пророк (мир ему и благословение Аллаха) совершал у себя дома и днем и ночью! И по причине того, что на эту тему ничего достоверного не передается, основа состоит в отсутствии такой Сунны, и это указывает на то, что подобное не узаконено!
Что касается некоторых хадисов, в которых говорится о том, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) совершал до джуму’а 4 или 2 рак’ата, то все они являются либо слабыми, либо выдуманными. Среди этих хадисов сообщение, которое приводит Ибн Маджах 1/347 от Ибн ‘Аббаса, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) совершал четыре рак’ата дополнительной молитвы до пятничной, и не разделял их (салямом). Однако этот хадис недостоверен. Иснад этого хадиса переполнен слабыми передатчиками. Имам ан-Науауи сказал: «Это ложный хадис, в котором четыре слабых передатчика, а Мубашир ибн Убайд передатчик ложных хадисов!» См. «Ху-лясатуль-ахкам» 2/812.
Также сказал и имам аз-Зайля’и: «Мубашшир ибн Убайд передатчик ложных хадисов, а Хаджадж и Атыйя слабые рассказчики!» См. «Насбу-ррайя» 2/206.

Но если человек пришел пораньше на пятничную молитву, то он может совершить сколько хочет добровольных молитв, пока не выйдет имам. Доказательством этому является следующий хадис: «Тот, кто искупался, а затем отправился на пятничную молитву и молился столько, сколько пожелал, а затем молчал, пока не закончится хутба и совершил с имамом намаз, тому простятся его грехи, совершенные между двух пятниц и еще трех дней!» Муслим 857.
Также пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если человек совершит в пятницу полное омовение, очистится так тщательно, как только сможет, смажет волосы или умастится благовониями, которые найдутся у него дома, после чего отправится на джуму’а, и не будет расталкивать сидящих рядом (в мечети), и помолится столько, сколько было угодно Аллаху, а потом будет хранить молчание, внимательно слушая слова имама, ему обязательно простятся грехи, совершенные им между этой и предыдущей пятницей». Муслим 883. И это является действием сподвижников. И отсюда следует, что не надо порицать тех братьев которые совершают добровольную молитву до пятничной. Главное чтобы не иметь намерение что ты совершаешь 4 ракагата так как они узаконены у нас в шариате.

Что же касается добровольных молитв после пятничной (джуму'а), то существует молитва как в 2, так и в 4 рак'ата, узаконенные словами и поступком самого пророка (мир ему и благословение Аллаха). Посланник Аллаха говорил: «Если кто-нибудь из вас совершит пятничную молитву, пусть совершит после нее и дополнительную молитву в 4 рак’ата». Муслим 881.
Ибн ‘Умар рассказывал, что он совершал вместе с пророком (мир ему и благословение Аллаха) 2 рак’ата после пятничной молитвы. аль-Бухари 937, 1165, Муслим 729.
А в другой версии сообщается, что эти 2 рак'ата после джуму'а пророк (мир ему и благословение Аллаха) совершал у себя дома. Муслим 882.
Некоторые люди считают, что если человек будет совершать сунну после пятничной молитвы в мечети, то лучше сделать в ней 4 раката, а если у себя дома, то 2 раката. При этом они опираются на слова Ибн аль-Къайима, сказавшего: "Наш шейх Ибн Таймия говорил, что если совершать пятничную Сунну в мечети, то следует совершить 4 рак'ата, а если дома, то 2".
На самом деле на такое разделения нет указания в Сунне, а на "желательность" какого-либо действия в поклонении необходим далиль! Имам аш-Шаукани говорил: “Желательность – это законоположение шариата, на которое также должно быть доказательство”. См. “Сайлюль-джарар” 4/70.
Armaha
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Пятничный намаз

Непрочитанное сообщение Armaha »

Спасибо большое за ответ, Брат! Дело в том, что в мечети куда мы ходим после азана все встают на 4 ракята. После, с минбара идет хутба, а после еще раз азан и уже после второго азана икама и намаз. просто когда все читают 4 ракята, а я в этот момент сижу, чувствую немного неудобно себя. Как я понял, если совершать со всеми 4 раката добровольный намаз до обязательной пятничной с имамом, то без намерения на то, что это сунна намаз?
2) Что же касается добровольных молитв после пятничной (джуму'а) - убедился, что это есть сунна (нашел еще несколько хадисов).
еще раз, огромное спасибо, Брат!
abu aisha
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 20:03
Контактная информация:

Re: Пятничный намаз

Непрочитанное сообщение abu aisha »

ассаламу алейкум варахматуллаху ва баракату
Adam10 писал(а):
И дома не совершал?то есть вообще не совершал или только в мечети?
брат Абу Мухаммад ответил
Дома тоже не совершал.
вопрос ахи Абу Мухаммад я не много не понял например что если я в пятницу читаю молитву дома я должен 4-ракаата молитвы Зухр прочитать или я тоже должен как в мечети читать 2-ракаата молитву Джума ?
Abu Ali Najdi
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 01:38
Контактная информация:

Re: Пятничный намаз

Непрочитанное сообщение Abu Ali Najdi »

Armaha писал(а):Спасибо большое за ответ, Брат! Дело в том, что в мечети куда мы ходим после азана все встают на 4 ракята. После, с минбара идет хутба, а после еще раз азан и уже после второго азана икама и намаз. просто когда все читают 4 ракята, а я в этот момент сижу, чувствую немного неудобно себя. Как я понял, если совершать со всеми 4 раката добровольный намаз до обязательной пятничной с имамом, то без намерения на то, что это сунна намаз?
2) Что же касается добровольных молитв после пятничной (джуму'а) - убедился, что это есть сунна (нашел еще несколько хадисов).
еще раз, огромное спасибо, Брат!
Пожалуйста брат! Да воздаст тебе Аллах благом!

Да брат, чтобы не было какой-либо смуты вставай и совершай молитву вместе с ними с намерением что это добровольная молитва которую совершали сподвижники и не в коем случае не является твердой сунной.
AlmassulSulalmas
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 фев 2022, 01:53
Контактная информация:

Пятничный намаз

Непрочитанное сообщение AlmassulSulalmas »

Спасибо. Я не правильно делал это всё. Спасибо
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя