Выравнивание рядов

Все, что связано с молитвой
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Горец
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 11:43
Контактная информация:

Выравнивание рядов

Непрочитанное сообщение Горец »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух
Как происходит выравнивание рядов в коллективной молитве? По плечам или по стопам? Вообще нужно ли чтобы стопы и плечи молящихся касались друг друга?


muslim07
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 10:09
Контактная информация:

Re: Выравнивание рядов

Непрочитанное сообщение muslim07 »

Ваалейкум ассалам уа рахматуЛлахи уа баракятух.


Сообщается со слов Ибн ‘Умара (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха (мир ему и благо-словение Аллаха) сказал: «Выстраивайте ряды, стойте плечом к плечу, заполняйте пустоты, будьте мягкими к рукам ваших братьев и не оставляйте промежутков для шайтана! Того, кто соединит ряд, соединит Аллах (наградит), а с тем, кто разорвет ряд, Аллах порвет». Абу Дауд 666. Хадис достоверный. «Сахих аль-джами’» 1187.

Сообщается со слов Анаса (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Смыкайте ваши ряды, сближайте их друг с другом и держите шеи на одной линии. Клянусь Тем, в чьей длани моя душа, я вижу, как шайтаны проникают через промежутки в рядах подобно маленьким овцам!» Абу Дауд 667. Имам ан-Науауи и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность хадиса. См. “Рияд ас-салихин” 1099, «Сахих аль-джами’» 3505.

Также со слов Анаса сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Выравнивайте ряды! Поистине, я вижу вас у меня за спиной!» И Анас сказал: “И мы (сподвижники) прижимали плечи друг к другу и ступни друг к другу”. аль-Бухари 725.
Имам аль-Бухари назвал главу, в которой привел этот хадис следующим образом: «Глава о прижимании плеч и ступней друг к другу в ряду».

Со слов ан-Ну’мана ибн Башира (да будет доволен им Аллах) сообщается, что однажды посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) повернул свое лицо к людям и сказал трижды: «Выравнивайте ваши ряды!», а затем сказал: «Клянусь Аллахом, вы будете выстраиваться в ряды должным образом, или же Аллах приведет ваши сердца к разногласию!» И ан-Ну’ман сказал: “И я видел, как человек прижимался своим плечом к плечу стоящего рядом, своим коленом к его колену и своей щиколоткой к его щиколотке”. Ахмад 4/276, Абу Дауд 662. Хадис достоверный. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” № 32.
Эти сподвижники пояснили нам, что означают слова пророка (мир ему и благословение Аллаха): «Выравнивайте ряды», т.е. это значит становиться во время молитвы вплотную и делать ряд прямым.
abu aisha
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 20:03
Контактная информация:

Re: Выравнивание рядов

Непрочитанное сообщение abu aisha »

Ассаламу алейкум варахматуллаху ва баракату брать касается ли эти хадисы только первого ракаата ? Почему я это спрашиваю ведь когда встаеш на второй ракаат пытаешься встать вплотную подвести ступни плечи друг к другу с братом и смиренность в такой молитве уже мало по этому касаются ли эти только первого ракаата молитвы с Джамаатам то есть когда только становишься на молитву ? Баракаллаху фикум
Ликбезик
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 15:05
Контактная информация:

Re: Выравнивание рядов

Непрочитанное сообщение Ликбезик »

Вот меня убивает когда пытаешься выравнивать ряды как нужно, стоящие рядом наоборот отходят, иногда чуть ли не шарахаются. Один раз сзади имама стоял с его внуком что ли, стал к нему вплотную, он сказал что то вроде чтоб не докасался его. Я ему ответил, что надо выравнивать ряды, он ответил, что то вроде, иди у себя дома выравнивай.)))
Vahid
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 17:52
Контактная информация:

Re: Выравнивание рядов

Непрочитанное сообщение Vahid »

Ас саламу алайкум ва рахматуЛлахива баракатуху братья. Такой вопрос: " Как выравнивать ряды по пяткам или по пальцам ног" ??? Тоесть черта,полоса,веревка для ровности ряда,должна быть с зади пяток или впереди пальцев ног??? Да есть хадисы что выравнивать ряды становясь плечо в плечо,ступни в ступни,щиколотки в щиколотки. Но вот есть ли хадисы чтоб полоса сзади была ровной по пяткам??? И если можно хадис (достоверный) напищите пожалуста. Надеюсь внятно все написал братья. БаракаЛлаху фикум.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 65 гостей