Суна намазы до аср и до иши!?Порядок совершения!

Все, что связано с молитвой
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Ибн Айдын
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:01
Контактная информация:

Суна намазы до аср и до иши!?Порядок совершения!

Непрочитанное сообщение Ибн Айдын »

Ассаламу Алейкум!Подскажи те Братья,я знаю Альхамдуллилах что перед Аср и перед Иша ратибат намазов нет ИншаАллах,я взялся восстанавливать пропущенные намазы которые не совершал во времена джахалии (Да поможет нам Аллах Тааля)так вот мне известно что Пророк Да Благословите его Аллах и Приветствует,совершал перед Аср и перед Иша по четыре ракаата, разъясните в какое время и момент(до или после азана) совершались эти намазы !Джазакаллаху хайран!


muslim07
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 10:09
Контактная информация:

Re: Суна намазы до аср и до иши!?Порядок совершения!

Непрочитанное сообщение muslim07 »

Ваалейкум ассалам.
я взялся восстанавливать пропущенные намазы которые не совершал во времена джахалии
Если по словами ВРЕМЕННА ДЖАХИЛИИ, ты подразумеваешь До принятия Ислама, то они не возмещаются.

Имам Ибн Наср аль-Маруази говорил: “Мусульмане не разногласили в том, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) не обязывал никого из неверных, принявших Ислам, возмещать что-либо из обязательных предписаний!” См. “Та’зыму къадри-ссаля” 1/186

Что касается четырех ракатов, сунан рауатиб послеполуденной (‘аср) молитвы, то они перед ней, после Азана.

От Ибн ‘Умара сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Да помилует Аллах человека, совершившего молитву в четыре рак’ата перед послеполуденной (‘аср) молитвой!» Ахмад 2/117, Абу Дауд 1271, ат-Тирмизи 430.

Хотя большинство имамов не отнесли четыре рак’ата до молитвы ‘асра к числу твердо установленных молитв, совершаемых до и после обязательных, некоторые имамы, опираясь на упомянутые хадисы, все же относили эти четыре рак’ата к числу сунан рауатиб.

Что касается четырех ракатов сунан рауатиб молитвы 'иша то они после нее.

‘Аиша сказала: “Четыре рака’ата после молитвы ‘иша приравниваются к совершению их в Ночь предопределения”. Ибн Аби Шейба 7274. Шейх аль-Альбани подтвердил достоверность иснада.

Ибн Мас’уд сказал: “Тот, кто совершил четыре рака’ата после молитвы ‘иша, не разделяя их таслимом (саламом), то они приравниваются к совершению их в Ночь предопределения”. Ибн Аби Шейба 7275. Шейх аль-Альбани подтвердил достоверность иснада.
abu aisha
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 20:03
Контактная информация:

Re: Суна намазы до аср и до иши!?Порядок совершения!

Непрочитанное сообщение abu aisha »

Ассаламу алейкум варахматулЛаху ва баракату брат может я что то не так понял разве после молитвы и'ша 4-ре ракаата а не 2-ва ракаата являются суннан-раутиба ? БаракалЛаху фикум
Ибн Айдын
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:01
Контактная информация:

Re: Суна намазы до аср и до иши!?Порядок совершения!

Непрочитанное сообщение Ибн Айдын »

Джазакаллаху хайран!)Нет я родился в Исламской семье не практикующей Субхан Аллах звучит так не уместно)Сейчас Альхамдуллилах!)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BingBot и 68 гостей