Истихара намаз

Все, что связано с молитвой
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Tammy
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:33
Контактная информация:

Истихара намаз

Непрочитанное сообщение Tammy »

Намаз Истихара.
Ассаляму алейкум!Подскажите как читается Истихара намаз. Достаточно ли совершения одного Истхара намаза перед решением очень важного вопроса?
Джазака Ллаху х`айран!


Абу Ахмад
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 13:31
Контактная информация:

Re: Истихара намаз

Непрочитанное сообщение Абу Ахмад »

Ассаляму алейкум! В качестве ответа мы приведём хадис:
Сообщается, что Джабир бин ‘Абдуллах, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:
- Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует , учил нас «истихаре» , как следует просить Аллаха о благословении во (всех) делах подобно тому, как он учил нас (той или иной) суре Корана. Он говорил: «Когда кто-нибудь из вас захочет сделать что-либо, пусть совершит дополнительную молитву в два раката, а потом скажет: “О Аллах, я прошу Тебя помочь мне Твоим знанием, и я прошу Тебя придать мне сил Твоим могуществом, и я прошу Тебя оказать мне великую милость, ибо, поистине, Ты можешь, а я не могу, Ты знаешь, а я не знаю, и Тебе известно всё о сокрытом! О Аллах, если знаешь Ты, что это дело (и (человеку следует) сказать, чего он хочет) станет благом для моей религии, для моей жизни и для исхода моих дел (или же он сказал: для этой и будущей жизни), то предопредели его мне, облегчи его для меня и ниспошли мне Твоё благословение в этом. Если же Ты знаешь, что это дело окажется злом для моей религии, для моей жизни и для исхода моих дел (или же он сказал: для этой и будущей жизни), то отврати его от меня, и отврати меня от него и, суди мне благо, где бы оно ни было, а потом приведи меня к удовлетворённости им /Аллахумма, инни астахиру-кя би-‘ильми-кя, ва астакдиру-кя би-кудрати-кя ва ас’алю-кя мин фадли-кя-ль-‘азыми, фа-инна-кя такдиру ва ля акдиру, ва та‘ляму ва ля а‘ляму ва Анта ‘Алляму-ль-гуййуб! Аллахумма, ин кунта та‘ляму анна хаза-ль-амра хайрун ли фи дини, ва ма‘аши ва ‘акыбати амри (‘аджили амри ва аджили-хи) фа-кдур-ху ли, ва йассир-ху ли сумма барик ли фи-хи. Ва ин кунта та‘ляму анна хаза-ль-амра шаррун ли фи дини, ва ма‘аши ва ‘акыбати амри (‘аджили амри ва аджили-хи) фа-сриф-ху ‘ан-ни, ва-сриф-ни ‘ан-ху ва-кдур ли-ль-хайра хайсу кяна, сумма арды-ни би-хи/”» . (аль-Бухари, 1162)
اللَّهُمَّ إنِّي أَسْتَخِيرُكَ بِعِلْمِكَ , وَأَسْتَقْدِرُكَ بِقُدْرَتِكَ , وَأَسْأَلُكَ مِنْ فَضْلِكَ الْعَظِيمِ فَإِنَّكَ تَقْدِرُ وَلا أَقْدِرُ , وَتَعْلَمُ وَلا أَعْلَمُ , وَأَنْتَ عَلامُ الْغُيُوبِ , اللَّهُمَّ إنْ كُنْتَ تَعْلَمُ أَنَّ هَذَا الأَمْرَ (هنا تسمي حاجتك ) خَيْرٌ لِي فِي دِينِي وَمَعَاشِي وَعَاقِبَةِ أَمْرِي أَوْ قَالَ : عَاجِلِ أَمْرِي وَآجِلِهِ , فَاقْدُرْهُ لِي وَيَسِّرْهُ لِي ثُمَّ بَارِكْ لِي فِيهِ , اللَّهُمَّ وَإِنْ كُنْتَ تَعْلَمُ أَنَّ هَذَا الأَمْرَ (هنا تسمي حاجتك ) شَرٌّ لِي فِي دِينِي وَمَعَاشِي وَعَاقِبَةِ أَمْرِي أَوْ قَالَ : عَاجِلِ أَمْرِي وَآجِلِهِ , فَاصْرِفْهُ عَنِّي وَاصْرِفْنِي عَنْهُ وَاقْدُرْ لِي الْخَيْرَ حَيْثُ كَانَ ثُمَّ ارْضِنِي بِهِ
Таким образом, видно из этого хадиса, что для истихары необходимо совершить два раката добровольного намаза, и затем подняв руки, надо восхвалить Аллаха и благословить Его пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и прочитать вышеприведённую молитву, упомянув своё дело. При этом надо знать, что нельзя просить запретное, как например порывание родственных связей, а также нельзя просит невозможное, как например, стать пророком.
После этого вам необходимо полностью положиться на Аллаха, при этом совершая причины.
А также совершается истихара один раз перед каждым делом. Но при этом может повторяться с повторением попыток в решение того или иного дела.
И Аллах об этом лучше знает!
Tammy
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:33
Контактная информация:

Re: Истихара намаз

Непрочитанное сообщение Tammy »

Большое спасибо, Абу Ахмад! :)
Hizir bin Said
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 15:17
Контактная информация:

Re: Истихара намаз

Непрочитанное сообщение Hizir bin Said »

Ассалам алейкум! Как быть если не знаешь как звучит твое дело, которое ты намереваешься совершить, на арабском? Можно читать ду1а на родном языке или все же на арабском читать, а свое дело на родном произносить?
Нишонп
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 10:38
Контактная информация:

Re: Истихара намаз

Непрочитанное сообщение Нишонп »

а можно читать дуа тока на русском???
Нишонп
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 10:38
Контактная информация:

Re: Истихара намаз

Непрочитанное сообщение Нишонп »

дуа истихару я читала что желательно читать ее перед салямом в ташаххуде
вопрос: руки поднимать ладонями вверх во время чтения дуа истихара перед салямом в ташаххуде?
джазакааллаху хайран
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 75 гостей