В сонном состоянии оставил намаз

Все, что связано с молитвой
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Ликбезик
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 15:05
Контактная информация:

В сонном состоянии оставил намаз

Непрочитанное сообщение Ликбезик »

Ассаламу алеикум!
Наверно я не заслуживаю взаимного приветствия. Я сегодня работал по дому до поздна и сильно устал, еще не подумав о последствиях переел. На телефоне у меня на будильнике азан, до того не соображал и был сонным (но я помню это), что не узнал его, такие непонятки в голове происходили и я с отвращением отключил его и дальше продолжил спать. Потом проснулся и все равно дальше продолжил спать. У меня это не первый раз. Потом когда я окончательно просыпаюсь я начинаю очень сильно жалеть. Так и не восполнил его, думаю бесполезно, потому что осознанно оставил.
Я железно на том мнение что оставивший хоть один намаз - вышел из ислама.
Теперь думаю что надо засвидетельствовать и совершить полное омовение.
Всегда когда читаю подобные вопросы начинаю осуждать мысленно, как так можно халатно относиться, и у самого же тоже самое. У меня много таких лицемерных движений...
Разъясните, ради Аллаха, правильно ли рассуждаю и как мне быть!


karmus
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 08:55
Контактная информация:

Re: В сонном состоянии оставил намаз

Непрочитанное сообщение karmus »

ваалейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракатух

что касается твоих слов брат, "Так и не восполнил его", то тебе следовало все равно его возместить, так как Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, однажды возвращаясь из похода обратно в Медину, проспал утренний намаз и его разбудило только палящее солнце и когда он проснулся то возместил пропущенный намаз.

что касается того времени когда ты проснулся, то если время намаза еще не вышло, то намаз не считается пропущенным и ты если успеешь совершить хотя бы один ракаат до выхода времени намаза, то считается что ты успел совершить намаз вовремя, так как приводятся следующие слова Пророка, да благословит его Аллах и приветствует,:"Тот кто успел совершить один ракаат утренней молитвы до того как появилось солнце тот успел на утренний намаз, и тот кто успел совершить один ракаат до того как солнце село тот успел на послеполуденный намаз"

что касается "лицемерных движений" то проси дуа у Аллаха и уповай только на Аллаха и старайся делать причины избавляться от них.
Абу Ахмад
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 13:31
Контактная информация:

Re: В сонном состоянии оставил намаз

Непрочитанное сообщение Абу Ахмад »

Уа алейкум салям уа рахматуллахи уа баракятух!
Шейху Ибн Базу (да одарит его Аллах Своей милостью) задали подобный вопрос, на что он ответил следующим образом, как это приводится в сборнике фетв («Нурун ‘аля ад-дарб», 7/129): «Здесь нужно смотреть: если сон одолел тебя, и ты не умышленно проспала, то сон сам по себе не является нерадением или халатностью, как об этом сказал пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха):
«Нет халатности во сне, нерадение проявляется во время бодрствования» (Ат-Тирмизи, (177); Абу Дауд, (441); Ан-Насаи в книге «Аль-Муджтаба, (615); Ибн Маджа, (698)).
Если же ты могла поставить будильник или попросить кого-то, чтобы тебя разбудили, и не сделала этого, проявив тем самым халатность, то за это ты получаешь грех, и ты подвержена опасности. Поэтому ты должна ложиться рано, не проводить ночь в бодрствовании, для того, чтобы смогла встать на утренний намаз. Если же ты проявила халатность, бодрствуя ночью, не поставив будильник, не поручив никому, чтобы тебя разбудили, то в таком случае твои действия умышленные, на тебе большой грех, и даже можешь выйти из лона Ислама, т.к. умышленное оставление молитвы и не совершение её вовремя, выводит человека из Ислама в соответствии с мнением группы учёных, которые ссылаются на хадис, в котором пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
«То что разнит нас с ними – это молитва, и кто оставит её, тот впал в неверие». (Ат-Тирмизи, (2621), Ан-Насаи, (463), Ибн Маджа, (1079)). Кроме того, один из табиинов Абдулла ибн Шакык Аль-‘Укэйли (да одарит его Аллах Своей милостью) сказал: «Сподвижники пророка (мир ему и благословение Аллаха) не считали оставление кого-либо дела куфром (неверием), кроме намаза (т.е. считали, что оставление намаза приводит к куфру)». Намаз занимает значимое место, умышленное оставление которого, до тех пор, пока не выйдет его время приводит к куфру в соответствии с мнением большой группы учёных, ссылающихся на вышеприведённые хадисы, и многие другие изречения пророка Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) с таким же значением.
Однако, если тебя одолел сон, то как уже об этом сказали на тебе не будет греха. Но не забудь предпринимать меры, ты должна поставить будильник, поручить кому-либо, чтоб тебя разбудили, ложись спать рано, так, чтобы смогла встать на утренний намаз, всё это является обязательным…».
Другой человек спросил Ибн База (да одарит его Аллах Своей милостью): «Что скажете в отношение того, кто поставил будильник на утренний намаз, попросил своих домочадцев разбудить его, однако, не смотря на всё это он, проспал, т.к. сон одолел его. Кроме того, подобное повторяется многократно?» Шейх Абдуль-Азиз Ибн Баз (да одарит его Аллах Своей милостью) ответил: «Если это произошло с тобой не умышленно, а вынуждено, вне твоей воли, то ничего в этом зазорного нет, ведь Всевышний Аллах сказал:
«Бойтесь Аллаха по мере своих возможностей». (Ат-Тагабун, 16); а также Он (Свят Он и Велик) сказал:
«Аллах не возлагает на человека сверх его возможностей» (Аль-Бакара, 286).
Если же он сам явился причиной того, что он проспал намаз, умышленно опоздал со сном так, что совершил намаз поздно если даже он поставил будильник, и если даже он кого-то попросил, то ему нет оправданий, т.к. он сам причина своего позднего вставания. Однако, если он лёг после Иша (ночной молитвы), и не смог встать по причине болезни, усталости, сон овладел им (т.е. не по своей воле), если даже были и будильник и те, кто его будил, то Всевышний Аллах знает насколько этот человек правдив то на нём нет греха…». («Фатауа нурун ‘аля ад-дарб», 7/132).
И Аллах более Сведущ!
Danik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 21:59
Контактная информация:

Re: В сонном состоянии оставил намаз

Непрочитанное сообщение Danik »

Ассялаяму алейкум уа рахматуЛлахи уа барякятух,

У меня бывали случай когда я ставил будильник, и просыпался, но не мог встать т.к. сон полностью охватил меня. И ещё был случай когда я просыпался когда до окончанися молитвы оставался 10-15 минут,и считал что не успею, и дальше лег спать. В большинстве случаев я оставлял только фаджр намаз.

Согласно вышеприведенным хадисам, как я могу обратно вернуться в Ислам если имело место быть выход из нее?
Нишонп
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 10:38
Контактная информация:

Re: В сонном состоянии оставил намаз

Непрочитанное сообщение Нишонп »

ассалямуалейкум! что делать если я решила поспать из за головной боли но поставила будильник чтоб встать и прочитать ишу и витр намаз и проспала не слышала будильник?? и утренний тоже проспала но как проснулась сделала ттахарат и прочитала фаджр, а что делать с ишей и витр намазом как их восстановить?????????
karmus
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 08:55
Контактная информация:

Re: В сонном состоянии оставил намаз

Непрочитанное сообщение karmus »

Нишонп писал(а):и утренний тоже проспала но как проснулась сделала ттахарат и прочитала фаджр, а что делать с ишей и витр намазом как их восстановить?????????
Вам следовало восполнить все пропущенные намазы по очереди, т.е. сначала надо было восполнить Иша намаз, а затем Фаджр.
Нишонп
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 10:38
Контактная информация:

Re: В сонном состоянии оставил намаз

Непрочитанное сообщение Нишонп »

ассалямуалейкум еще раз! скажите ради аллаха незнаю что делать на утренний намаз проснуться немогу вообще просыпаюсь ваще в 7 или 8 абсолютно ничего не слышу что вы посоветуйте уже несколько дней подряд у меня так просыпаю фаджр перед сном молю аллаха чтоб встать утром но опять так же
Abu Ali Najdi
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 01:38
Контактная информация:

Re: В сонном состоянии оставил намаз

Непрочитанное сообщение Abu Ali Najdi »

Нишонп писал(а):ассалямуалейкум еще раз! скажите ради аллаха незнаю что делать на утренний намаз проснуться немогу вообще просыпаюсь ваще в 7 или 8 абсолютно ничего не слышу что вы посоветуйте уже несколько дней подряд у меня так просыпаю фаджр перед сном молю аллаха чтоб встать утром но опять так же

Уагалейкум ассалям уа рахматуллахи уа баракатуху.

Сестра я советую вам ознакомиться с этой замечательной брошюркой. Если вы ее прочитаете, то вы найдете в ней - с дозволения Аллаха - много пользы и разрешите ваши многие проблемы.

Вот пройдите по ссылке http://d1.islamhouse.com/data/ru/ih_boo ... prayer.pdf" target="_blank
АдиляСаукенова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 мар 2022, 13:01
Контактная информация:

В сонном состоянии оставил намаз

Непрочитанное сообщение АдиляСаукенова »

Асаляумалейкум,я как обычно легла спать,спала,мне приснился сон что я собралась со всей семьёй и прочитала намаз,после того как мы прочитали намаз я легла спать и спала,так он закончился,но потом меня будит мой папа и говорит вставать,читать намаз,я ответила что мы же читали намаз,он говорит что нет,после этого мы прочитали намаз,это было так странно,сон был таким правдоподобным
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей