Срочно! Разрешается ли сократить молитву в данном случае?

Все, что связано с молитвой
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
muhammad94
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 22:07
Контактная информация:

Срочно! Разрешается ли сократить молитву в данном случае?

Непрочитанное сообщение muhammad94 »

Ассаляму алейкум уа рахмату Ллахи уа баракатуху!

У меня следующая ситуация: я живу в Московской области, институт находится в Москве. Дорога занимает около часа. Сейчас промежутки между молитвами становятся все меньше, и в связи с этим вопрос: могу ли я сократить молитву, находясь в институте? Ведь пророк (да благословит его Аллах и да приветствует) сокращал молитву, когда выходил в путь более 1 мили (исправьте, если не прав). Я к тому, что тут даже не требуется условие 80 км, т.к., насколько я понял, понятие "сафар" не имеет четкого ограничения по расстоянию.

И еще один вопрос: если у меня нету возможности выйти для совершения молитвы, то какое из этих двух действий будет предпочтительней: совершение молитвы сидя, или объединение двух молитв?

Модераторы, если это возможно, то пропустите этот вопрос побыстрее, т.к. уже скоро мне придется столкнуться с этой ситуацией. Джазакуму Ллаху хайран


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 69 гостей