Время намаза. Разница в мазхабах.

Все, что связано с молитвой
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Ликбезик
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 15:05
Контактная информация:

Время намаза. Разница в мазхабах.

Непрочитанное сообщение Ликбезик »

Ассаляму алеикум!
Почему в ханафитском мазхабе аср намаз начинает позже, чем в других трех маз.? Например у нас щас аср начинается в 15.15 по трем маз, то у ханафитов примерно на пол часа позже. На что опираются в своих расчетах 4 маз.? В исламик финдер можно найти эту разницу. И второй вопрос. Я шафиит, но в моей местности основной ханафитский, и мне говорили давно, что надо читать по времени местности.


Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Время намаза. Разница в мазхабах.

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Ассаляму алейкум.
Дело в том, что в ханафитском мазхабе, время намаза аср начинается, когда тень от предмета будет равна двум длинам самого предмета, а в других мазхабах, время асра начинается, когда тень от предмета будет равна длине самого предмета, (то есть тень будет такая же как и сам предмет.
Но надо заметить, что в наших более северных широтах, в время зенита уже имеется определённая тень, примерно равная половине длинны предмета, в отличии от районов солнечного экватора, такм во время зенита тени у предмета нет, солнце стоит прямо над головой.
Значит при расчёте намаза аср, надо учитывать наличие тени во время зенита. Таким образом намаз аср у нас наступает когда тень от предмета будет равна длинне самого предмета + тень которая была во время зенита. Проще говоря аср наступает когда тень от предмета станет равна 1,5 длинны самого предмета. А у ханафитов 2,5. Это приблезительно.
Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

وصلى بي جبريل العصر حين كان كل شيء مثل ظله

"Джибриль читал со мной Аср, когда всякая вещь была той же длинны, что и её тень" (Абу Дауд и Ахмад, иснад достоверный).
Ввиду этого довода мнение о том, что время асра наступает, когда тень от предмета будет равна длине самого предмета, является правильным.
Ликбезик
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 15:05
Контактная информация:

Re: Время намаза. Разница в мазхабах.

Непрочитанное сообщение Ликбезик »

Ассаляму алеикум! В моем городе в мечетях 'иша намаз читают на 30-40 мин. раньше чем написано в исламикфиндер. Как быть в этом случае? Стоит ли читать этот намаз в мечети? Баркалла!
Абу Райян
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 07:30
Контактная информация:

Re: Время намаза. Разница в мазхабах.

Непрочитанное сообщение Абу Райян »

уа алейкум ас салям уа рахматуЛлахи уа баракатуху, а где вы находитесь и какой метод расчета используете? в моей местности метод расчета "Северная америка" совпадает с наблюдением за солнцем
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 73 гостя