Трудно сесть так как садятся многие молящиеся.

Все, что связано с молитвой
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Mmm01
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 май 2014, 18:49
Контактная информация:

Трудно сесть так как садятся многие молящиеся.

Непрочитанное сообщение Mmm01 »

Ассаляму 'алейкум братья.
Проблема в том,что я не могу сесть так,как садился Мухаммад ﷺ после первого ташшахуда.
То есть сесть на левое бедро,а левую ногу высунуть из под правой.Забыл название этого положения.В книге Аль Альбани описывал это положение.У моего брата похлеще проблема,он не может сесть как в первом ташшахуде даже.
Разрешено ли в таком случае ему делать намаз в положении ик'а?
А мне в таком случае можно ли сидеть как в первом ташшахуде?Если можно то с подкреплением ответов из Корана или Сунны.
ДжазакаЛлаху хайран!


Baysangur
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 00:48
Контактная информация:

Re: Трудно сесть так как садятся многие молящиеся.

Непрочитанное сообщение Baysangur »

و عليكم السلام و رحمة الله
بسم الله

Брат у меня та же проблема, как у твоего брата, мне было оч больно так сидеть и читал ташахуд быстро чтобы встать или дать таслим. Но потлм увидел аят из Корана "Аллах не вазлогает на душу сверх его возможностей" и тут я понял что я делаю это во вред себе, потом спросил знакомого и он сказал можно, а также шайх Мас'уд анвар по моему, в видео описание намаза пророка мир ему и милость Аллаха тоже сказал "если не можеш , ставить пальцы ног на пол то можеш просто отпустить и привел этот же аят из Корана как я.
Hamid +
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 01:29
Контактная информация:

Re: Трудно сесть так как садятся многие молящиеся.

Непрочитанное сообщение Hamid + »

Ва алейкум ас салям уа рахматуЛлахи ва баракятух =)
Ахи у меня тоже вот недавно была такая проблема первое время. даже сейчас я когда встаю на утренний у меня первые раакаты тяжело даются. в первую очередь посоветую конечно же Дуа =), и просто старайся сидеть почаще в таком полежении даже если больно , это всё от растяжки зависит . я после того как уже начал садится на левую ногу, тяжело было напрвлять правую ногу так чтобы пальцы ног были в сторону киблы . ну АльхамдулиЛлях =) сейчас вроде уже болие мение =) разрабатывай =) растяжка ИншаЛлах будет =)
Илья1990
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 дек 2020, 14:49
Контактная информация:

Трудно сесть так как садятся многие молящиеся.

Непрочитанное сообщение Илья1990 »

Мир вам! У меня такая же проблема. Я всего 2 день как мусульманин и начал делать намаз. Дак вот, во время сидения на левой ступне никак не могу без боли пальцы поставить на правой ноге, как будто с корнем всё там вырывается, аж слезу пробивает. И вот так с тиснутыми зубами до читываеш намаз. Как быть? Пройдёт само или что-то менять?
Jamaal
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:31
Контактная информация:

Трудно сесть так как садятся многие молящиеся.

Непрочитанное сообщение Jamaal »

Ассаляяму алейкум уа рахмату Ллах уа баракяятух, Илья!
Хвала Аллаху, Который наставил вас и сделал мусульманином! Просим Аллаха, чтобы Он укрепил вас на этом пути, оберегал и, в конечном итоге, ввел в сады рая!
Что касается самого вопроса, то это не является обязательным, но желательно, поэтому, пока вам трудно, вы можете оставить данное действие пока не будет легче. Главным в намазе является смиренность и искренность, поэтому, если доходит до того, что вы со слезами и сквозь боль терпите в намазе сгибание пальцев, то можете не сгибать их пока не привыкните, ничего страшного в этом не будет.
Да облегчит вам Аллах!
Илья1990
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 дек 2020, 14:49
Контактная информация:

Трудно сесть так как садятся многие молящиеся.

Непрочитанное сообщение Илья1990 »

Jamaal, Ва алейкум ассалам, спасибо большое за ответ и тёплые слова. Пусть Аллаh наградит тебя в этом мире и в вечном.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google и 6 гостей