Намаз в одиночку. нужно ли говорить Икамат?

Все, что связано с молитвой
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
hamza6661
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 19:30
Контактная информация:

Намаз в одиночку. нужно ли говорить Икамат?

Непрочитанное сообщение hamza6661 »

Ас-саляму уалейкум уа Рахматуллахи уа баракятух.

у меня несколько вопросов к вам, мои братья:

1. Нужно ли говорить Азан и Икамат, когда совершаешь намаз в одиночку? Если в моем городе нет мечети и я не могу услышать Азан.

2. Если в месте твоего проживания все же есть мечеть, и ты услышал Азан, то если совершать намаз дома в одиночку, нужно ли говорить Икамат?

3. Нужно ли читать вслух намазы: Утренний, Вечерний(2 ракаата), ночной (2 ракаата) или их читают вслух только при коллективной молитве?

Джазакаллаху хайран!


Абумарьям
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 18:40
Контактная информация:

Намаз в одиночку. нужно ли говорить Икамат?

Непрочитанное сообщение Абумарьям »

Уа алейкумуссаляму уа раhматуллахи уа барякатуh.
Да брат, несомненно, желательно говорить азан и икаму, когда ты молишься один. Одним из доказательств этому является хадис, в котором Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха сказал:
" Удивляясь пастуху овец на верхушке горы, который произносит азан и молится, Всевышний Аллах говорит: "Посмотрите на моего раба! oн дает азан и выстаивает молитву, страшится Меня. Поистине, Я простил ему его прегрешения и введу его в рай"". Передал Ахмад, Абудавуд и другие. Поэтому, услышал ты азан или нет, перед молитвой желательно сказать и азан, и икаму .

Что касается второй части вопроса, о том, что нужно ли читать фаджр, магриб и иша намазы вслух, если молишься один, то в этом случае тоже желательно читать их вслух, как если бы ты молился в джамаате. Опят же, мы опираемся в этом вопросе на общее действие Пророка, мир ему и благословение Аллаха. Однако ученые также говорят, что если кто-либо, молясь один, читает суры про себя, то в этом нет проблем, хотя лучше читать вслух. Аллаhу Аалям.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BingBot и 63 гостя