Начало Фатихи в первом и втором ракаате

Все, что связано с молитвой
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
direktor13
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 12:00
Контактная информация:

Начало Фатихи в первом и втором ракаате

Непрочитанное сообщение direktor13 »

Мир всем мусульманам!

1. Скажите пожалуйста, в первом ракаате в молитве,при чтении Фатихи, начинать нужно с первого аята, со слов на арабском: "С именем Аллаха, Милостливого и Милосердного", или сразу со слов: "Хвала Аллаху, Господу миров" ? (пожалуйста ответьте с далилем)
2. Второй ракаат с какого аята суры Фатиха надо начинать?

Пояснение:
1.Читал книгу шейха Альбани про намаз, там было сказанно что первый ракаат нужно начинать с первого аята суры Фатиха, а второй ракаат надо начинать со второго аята суры Фатиха, но там не было далиля и я остался в сомнениях.
2. В видео ролике, где чтец Корана Мишари совершает намаз видел, что он начинает со второго аята всегда.


Абумарьям
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 18:40
Контактная информация:

Re: Начало Фатихи в первом и втором ракаате

Непрочитанное сообщение Абумарьям »

Мир тебе брат!
Ответ на первый и второй вопрос:
Вопрос «являются ли слова (бисмиЛляхир-рахманир-рахим) первым аятом суры Аль-Фатиха или нет», является спорным среди ученых.
Но все же начинать суру суру аль-Фатиха со слов "Бисмилляхир-рахманир-рахим" как в первом, так и в других ракаатах будет желательным. Так делали наши праведные предшественники. Желательность, а не обязательность данного действия происходит от того, что "Бисмилляхир-рахманир-рахим" не является аятом суры аль-Фатиха. Доказательством этому является хадис, переданный Муслимом, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: [Всевышний Аллах сказал: Я разделил аль-Фатиху между мной и моим рабом. Я дам моему рабу то, что он попросит. Когда он (раб) произносит альхамдулилляхи раббиль ааламийн, Всевышний Аллах говорит: Мой раб восхвалил меня….].

Ученый Кади Ияд сказал: В этом хадисе есть сильное доказательство на то, что "Бисмилляхир-рахманир-рахим" не является аятом из суры аль-Фатиха, потому что, в хадисе Пророк начaл со слов: "альхамдулиллях".
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 73 гостя