Повторение суры за имамом.

Все, что связано с молитвой
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Аbdul Aziz
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 22:15
Контактная информация:

Повторение суры за имамом.

Непрочитанное сообщение Аbdul Aziz »

Ассаламалейкум ва рахматуЛлахи ва баракатуху.Нужно ли читать суру аль-Фатиха когда имам читает его в слух или же должен ли я прочитать его после того как он закончит читать эту суру пожалуйста приведите довод,да воздаст вам Аллах благом.


Абумарьям
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 18:40
Контактная информация:

Повторение суры за имамом.

Непрочитанное сообщение Абумарьям »

Уа алеикумуссаляму уа раhматуллаhи уа баракатуh!
Если имам читает суры аль-Фатиха вслух, то надо слушать имама, как сказал Всевышний Аллах: [Когда читается Коран, то слушайте его и храните молчание, – быть может, вас помилуют]. Сура Преграды, аят 204. Также Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: [...И если он (имам) читает, то молчите]. Передал Муслим. Однако если он делает паузу после чтения Фатихи, то можно прочитать аль-Фатиху во время паузы.
Некоторые ученые обязывают молящемуся читать аль-Фатиху за имамом в любом случае, опираясь на хадис, переданный имамом Бухари и Муслимом, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: [Не действительна молитва того, кто не прочитал суру аль-Фатиха].
Но более сильным мнением является то, что было упомянуто в начале ответа. Это является мнением большинства сподвижников и ученых, в том числе и ханафитов, маликитов, ханбалитов. Что касается хадиса, где упоминается, что намаз молящегося не действителен, если он не прочитал суру аль-Фатиха, то ученые ответили на это следующим:
что позже, посланник Аллаха дал понять сподвижникам, что непосредственно при чтении имама вслух надо молчать и слушать его чтение. Об этом сообщается в достоверном хадисе, переданном Абудаудом и другими, что однажды посланник Аллаха после совершения утренней молитвы повернувшись к молящимся сказал: «Читал ли кто-нибудь со мной на намазе?»[/b] Один из молящихся ответил: Да, о посланник Аллаха! Тогда Посланник Аллаха сказал: «А я думал, почему же я путаюсь!» ((т.е. чтение одного из молящихся за имамом сбивало самого имама)). Передатчик данного хадиса Имам аз-Зухри, сказал: (После этого люди прекратили читать за имамом повторяя то, что он читал вслух).


Аллаху Аалям.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей