Намаз без хиджаба

Все, что связано с молитвой
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
ЕкатеринаМарт
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 11:22
Контактная информация:

Намаз без хиджаба

Непрочитанное сообщение ЕкатеринаМарт »

Ассаламу алейкум ва рахматуЛлахи ва баракятух!
Я сама славянка, родители христиане. Живем в Москве,снимаем квартиру.Сами с Украины.Также у меня есть дочь
Недавно устроилась на работу.Дома я делаю намаз ,полностью по сунне.
А вот на работе....
Я знаю,что намаз с непокрытой головой не принимается.Но пропустить я его не хочу. Я и так не всегда делаю его вовремя.
Работаю в коллективе и когда там до меня дойдет время перерыва!
Помещения специального нет-один парень делает намаз в подсобке.
Но дело в том,что!
- намаз без платка не засчитывается,пропускать не хочется- можно ли в выходные восполнять?
- с работы увольняться не могу-очень тяжело устроиться ,а платить за комнату надо и ребенка кормить тоже. 20 000 руб это не вариант для меня.На родителей вешать себя и ребенка не могу!
- не оправдываю ли я себя? Я знаю,что девушки-мусульманки устраиваются на работу в хиджабе...но условия и зарплата....
- выйти замуж,только ради обеспеченной жизни -это низко!
- многие осуждают девушек, которые делают намаз и затем снимают хиджаб.Пишут ,что они лицемерят. Другие пишут,что Аллах смотрит не на одежду,а на сердца....А если учесть,что я живу в Москве
Но я только на работе с непокрытой головой.

Как быть?

P.S.Я конечно,возможно написала много и не очень подробно.Просто это очень важный вопрос(много эмоций)


ismail muslim
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 22:54
Контактная информация:

Re: Намаз без хиджаба

Непрочитанное сообщение ismail muslim »

ЕкатеринаМарт писал(а):Ассаламу алейкум ва рахматуЛлахи ва баракятух!
Вааллейкум ассалям ва рахматуЛлахи ва баракятух!
намаз без платка не
засчитывается,пропускать не хочется-
можно ли в выходные восполнять?
Всё верно-намаз с непокрытой головой для женщины является недействительным.Что касается восполнения ,то умышленно пропускать намазы недопустимо без уважительной причины,а в Вашем случае таковых причин нет,и умышленно пропущенные намазы нельзя восполнить, за них необходимо только искреннее покаяние!
с работы увольняться не могу-очень
тяжело устроиться ,а платить за комнату
надо и ребенка кормить тоже. 20 000 руб
это не вариант для меня.На родителей
вешать себя и ребенка не могу!
- не оправдываю ли я себя?
Оправдываете,Екатерина...но с точки зрения шариата это не оправдание.Как я уже писал выше-всё это не причина,чтобы пропускать намазы.
Другие
пишут,что Аллах смотрит не на одежду,а на
сердца.
Аллах смотрит как на наши сердца,так и на дела-это два взаимосвязанных звена и одно без другого недействительно!
Как быть?
Сначала хотелось бы прояснить один момент: исходя из Ваших слов-Вы приезжая.Если Вы находитесь в Москве временно(т.е не обосновались там окончательно и в Ваших планах возвращение на родину)то на Вас распространяется положение путника,а это значит что Вы можете сокращать,а при необходимости и совмещать намазы между собой.Сокращать-это значит что все намазы Вы читаете два ракаата,вместо четырёх,кроме вечернего(магриб)намаза-он читается полностью в любом случае.Совмещать можете зухр(обеденный) с аср намазом-то есть можете совершать сразу оба намаза во время любого из них,и так же магриб можете совмещать с иша намазом по тому же принципу.Теперь что касается. формы одежды:
Если уж на то пошло и Вам пока не хватает духу оставить свою работу,то можно приобрести платье для намаза и одевать его поверх рабочей одежды, и платок конечно же одевать-думаю всё это не займёт много времени.Но учтите,что я Вам предлагаю такой вариант как выбор меньшего из двух зол,но не как окончательный выход из положения.Просто так будет лучше,чем Вы будете пропускать молитвы.А для себя Вы должны иметь в виду,что нужно постараться найти работу,где Вы полностью сможете соблюдать хиджаб. Довольство Аллаха,сестра,превыше всего!И кто оставит что либо ради Аллах,то Аллах непременно заменит ему это тем,что лучше!
Да поможет Вам Аллах!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google и 63 гостя