Правильность слов Намаза: вопрос арабистам

Все, что связано с молитвой
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Phpeshnik
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 07:53
Контактная информация:

Правильность слов Намаза: вопрос арабистам

Непрочитанное сообщение Phpeshnik »

Ассаляму Алейкум. Я совсем недавно завершил обучения арабского алфавита, кое-как, по слогам читаю. Учусь по инету, учителя нет. Пойти обучаться - тоже, возможности нет. Я вот прочитал на арабском, что читаю в Намазе и обнаружил, что некоторое читаю неправильно. Поэтому почти весь Намаз, слова в нем, читаю иначе чем прежде. Но из-за этого появились сомнения, каждый Намаз я боюсь читать думая что читаю неправильно Фатиху, Ташшахуд и слова при поклонах. Люди, знающие арабский, подскажите правильно-ли я читаю слова эти? (слева как читал, справа как начал) Ассаляму Алейкум Ва РахматуЛло(кстати, почему некоторые говорят "Лло"?) -> Ассаляму Алейкум Ва РохматуЛлах, Ва РахматуЛлохи -> Ва РохматуЛлахи, Тоййибату ли-Ллахи -> Тоййибату ли-Льлахи, РасуЛлюло -> РосулюЛлах, Субхана Раббияль -> Субхана Роббияль, Аллоооху Акбар -> Аллааху Акбар. Объясните. Очень трудно жить имея сомнения в молитве.


ummsalih
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 19:26
Контактная информация:

Re: Правильность слов Намаза: вопрос арабистам

Непрочитанное сообщение ummsalih »

Ва алейкум ассалям ва рахматуЛЛАхи ва баракатух.
Произношение лучше слушать и запоминать произношение. Вот, думаю, здесь найдете то, что нужно. viewtopic.php?f=21&t=974" target="_blank
И постарайтесь у себя в местности найти человека, который читает намаз, и пусть он проверит вас. В намазе нужно все читать правильным произношением , поэтому, нужно уделить время тому, чтобы научиться этому. Нельзя учить просто по транскрипции, т к это арабский язык и звуки там отличаются от русского языка.
rustem11
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 02 май 2012, 23:09
Контактная информация:

Re: Правильность слов Намаза: вопрос арабистам

Непрочитанное сообщение rustem11 »

Ва алейкуму саляму ва рахматуллах.
Правильнее будет так: ва Рахмату-ЛЛахи; ат-Тоййбаату лиЛляхи; расулю-Ллах; Субхана Роббиль; Аллаху Акбар (не нужно имя Аллаха тянуть).
Phpeshnik
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 07:53
Контактная информация:

Re: Правильность слов Намаза: вопрос арабистам

Непрочитанное сообщение Phpeshnik »

Я не пойму...
Почему вы пишите "Рахьмату-Ллахи"? Сейчас слушал на сайте, то "Рахьмату-Ллохи" то еще что. Разве буква "Ро" не читается всегда "Ро"? Почему "Ра"?!
Абу Мухаммад
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:47
Контактная информация:

Re: Правильность слов Намаза: вопрос арабистам

Непрочитанное сообщение Абу Мухаммад »

Phpeshnik писал(а): Разве буква "Ро" не читается всегда "Ро"
В арабском языке нет звука похожего на русский "о".
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot и 8 гостей