Сомнения в намазе(абсолютно во всем)

Все, что связано с молитвой
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Emil
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 13:47
Контактная информация:

Сомнения в намазе(абсолютно во всем)

Непрочитанное сообщение Emil »

Ас саляму алейкум.принимается ли намаз с сомнениями абсолютно во всем?бывает я в намазе сомневаюсь в том сколько ракаатов сделал,сколько сажда,сделал ли рук'у,прочитал ил фатиху,правильно ли прочитал фатиху,прочитал ли салават и аттахият.вот это все в одноим намазе и это все я откидываю принимается ли такой намаз?потому что если начну обращать внимание,то я начну выходить и заново начинать намаз по сто раз и в итоге не успею,бывало такое,но я еле как успевал прочитатьЮно все равно с сомнениями.особенно в ракаатах сомневаюсь,что токо не делал листочки с цифрами клал,в уме произносил и все такое.физически и морально я убит.еще шайтан какие то мысли во время намаза наущает,но даже когдая забываюсь этими мыслями в намазе я все равно откидываю все сомнения,Как бы сильно я не сомневался.просто скажите намаз с наущениями в мыслях и абсолютно со всеми сомнениями и даже когда сомневаешься из за того что шайтан начал мысли какие то загонять и ты начал сомневаться,принимается ли такой намаз?я не хочу намаз оставлять,но с другой стороны печаль и грусть на сердце после каждого намаза ,чувство что он не принялся,есть ли смысл ваще так намаз читать?когда уже год не можешь нормально без сомнений,сконцентрированно намаз совершить.когда только намаз начинал совершать вообще хорошо было легко,никаких наущений в намазе или омовении.Бывает намаз совершу,потом через 20 минут сомневаюсь что я его совершил вообще.СубханАллах,даже когда с мечети выйду,через несколько минут я сомневаюсь что я был в мечети и совершил намаз.С омовением тоже самое происходит.беру омовение,проходит пять минут сомневаюсь что я его брал...мне кажется это на всю жизнь.мне стыдно в мечети у имама такие вопросы задавать,думаю что он подумает что я ненормальный.да воздаст вам Аллах!


Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Сомнения в намазе(абсолютно во всем)

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Ва алейкум ассалям ва рахмату-Ллахи ва баракатух.
Да такого рода сомнения следует отбрасывать, это не на всю жизнь, ин шаа-Ллах это пройдёт, когда в намазе произходит наущение, то обратитесь к Аллаху за защитой (скажите аузу би-Лляхи мина шшайтани рраджим) и сплюньте (совсем слегка) три раза налево.
Оставляйте эти сомнения, и просите у Аллаха поддержки и уверенности.
Emil
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 13:47
Контактная информация:

Re: Сомнения в намазе(абсолютно во всем)

Непрочитанное сообщение Emil »

джазакАллаху хайрн,а такой намаз принимается?с сомнениями имею ввиду,что насчет остального могли бы ответить?джазакАллаху хайрн
Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Сомнения в намазе(абсолютно во всем)

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

ва ийяк. Какие ещё сомнения, если ты их уже отбросил? Сомнений нет, а значит намаз принимается. Читай и не мучай себя.
Tauhid1999
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 июн 2020, 03:21
Контактная информация:

Сомнения в намазе(абсолютно во всем)

Непрочитанное сообщение Tauhid1999 »

Ассаляму алейкум! Вы избавились от сомнений? У вас теперь все хорошо?
Мейлан Алиев
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 апр 2021, 10:49
Контактная информация:

Сомнения в намазе(абсолютно во всем)

Непрочитанное сообщение Мейлан Алиев »

Асалямувалейкум!
У меня очень ужасное наущение мне кажется что я не сделал намаз и мне в голову приходит намазы которые я делал в сомнении год назад что вы мне посоветуете
КамильАбдулатипов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 окт 2021, 02:35
Контактная информация:

Сомнения в намазе(абсолютно во всем)

Непрочитанное сообщение КамильАбдулатипов »

Ассаляму алейкум, сделал намаз и через какое то время началось сомнение а сделали Я вообще намаз что мне делать ?Я уже давно болею сомнениями вас вас.
anonimno0
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 дек 2022, 16:54
Контактная информация:

Сомнения в намазе(абсолютно во всем)

Непрочитанное сообщение anonimno0 »

ас-саляму алейкум! у меня проблема, не знаю как справиться с этим. Эта проблема меня мучает с тех пор, как я начала читать намаз. У меня всегда есть сомнения в омовении и в намазе, говорят, что их надо просто откинуть, но у меня не получается. Я вот, например, когда совершаю омовение, всегда сомневаюсь, начинаю заново его совершать, если вот когда, например, я мою лицо, и у меня вода стекает по рукам, то считается ли моё омовение действительным? Я беру омовение (вуду) из-за этого минут 10 или больше, когда другие берут его за 2-3 минуты. И вот, собираюсь сделать намаз, много раз проверяю, не видны ли мои волосы, раз 5 бывает, потом во время намаза начинаю сомневаться правильно ли я прочитала аль-фатиха, хотя вроде бы всё правильно, и ещё нельзя же во время 1 рукна делать более 3 движений, моё туловище начинает во время чтения аль-фатиха пошатываться, и я не могу с этим что-то сделать, само начинает, и поэтому сомневаюсь, действителен мой намаз. Ещё я всегда боюсь ошибиться, и поэтому, из-за страха я делаю ошибки, и приходится перечитывать намаз, бывает, что я во время 1 или 3 ракаата, во время сидения между 2 земными поклонами, случайно кладу руки, как во время чтения аттахията, и поэтому опять надо бывает перечивать намаз, потому что опять сомнения, и всегда думаю, не вышли ли мои волосы из-под платка. Очень редко я читаю намаз с первого раза, бывает даже делаю один и тот же намаз раз 7, из-за постоянных сомнений. Я недавно просто пыталась отбрасывать эти сомнения, и всё было нормально, сейчас опять эта проблема меня мучает. Я уже не знаю что делать, из-за этого у меня бывает какая-то грусть в душе, ведь чтение намаза превращается в какие-то "мучения". Говорят это шайтан пытается тебя сбить, и просто не надо обращать на это внимание, я пытаюсь всё сделать правильно, и из-за этого начинаю как-бы делать ошибки, и всё приходится заново делать, а вот мои знакомые делают 4 ракаата намаз минуты за 4-5, в то время как мне приходится тратить порой пол часа. Надеюсь вы мне разъясните как быть, и пусть Аллах избавит меня от этих сомнений
sultan
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 07:21
Контактная информация:

Сомнения в намазе(абсолютно во всем)

Непрочитанное сообщение sultan »

Уа алейкума салам.
anonimno0 писал(а): Я вот, например, когда совершаю омовение, всегда сомневаюсь, начинаю заново его совершать, если вот когда, например, я мою лицо, и у меня вода стекает по рукам, то считается ли моё омовение действительным?
Да, Ваше омовение считается действительным.
anonimno0 писал(а): Я беру омовение (вуду) из-за этого минут 10 или больше, когда другие берут его за 2-3 минуты.
Надо волевым усилием оттолкнуть все эти сомнения и мысли и быстро совершить омовение, ни на что не обращая внимания и ни о чём не думая.
anonimno0 писал(а): И вот, собираюсь сделать намаз, много раз проверяю, не видны ли мои волосы, раз 5 бывает, потом во время намаза начинаю сомневаться правильно ли я прочитала аль-фатиха, хотя вроде бы всё правильно, и ещё нельзя же во время 1 рукна делать более 3 движений, моё туловище начинает во время чтения аль-фатиха пошатываться, и я не могу с этим что-то сделать, само начинает, и поэтому сомневаюсь, действителен мой намаз. Ещё я всегда боюсь ошибиться, и поэтому, из-за страха я делаю ошибки, и приходится перечитывать намаз, бывает, что я во время 1 или 3 ракаата, во время сидения между 2 земными поклонами, случайно кладу руки, как во время чтения аттахията, и поэтому опять надо бывает перечивать намаз, потому что опять сомнения, и всегда думаю, не вышли ли мои волосы из-под платка. Очень редко я читаю намаз с первого раза, бывает даже делаю один и тот же намаз раз 7, из-за постоянных сомнений.
Уважаемая сестра, как это всё может быть из религии и поклонения, если Аллах сказал: «Он избрал вас и не сделал для вас никакого затруднения в религии» (22:78).
бывает, что я во время 1 или 3 ракаата, во время сидения между 2 земными поклонами, случайно кладу руки, как во время чтения аттахията
А кто Вам сказал, что это как-то влияет на намаз!?
Очень редко я читаю намаз с первого раза, бывает даже делаю один и тот же намаз раз 7, из-за постоянных сомнений.
Если Вы будете продолжать и дальше так поступать, то поверьте скоро Вы или вообще оставите намаз или у Вас возникнут девиантные типы поведения. Надо ОДИН раз совершить намаз и ни о чём не думать. Только это является правильным путём. Да, в начале Вам будет сложно, однако со временем по милости Аллаха всё придёт в норму. Другого варианта просто нет. Это как горькое лекарство, которое надо выпить для того, чтобы вылечиться...

Аллах в помощь!
sultan
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 07:21
Контактная информация:

Сомнения в намазе(абсолютно во всем)

Непрочитанное сообщение sultan »

Мейлан Алиев писал(а): Асалямувалейкум!
У меня очень ужасное наущение мне кажется что я не сделал намаз и мне в голову приходит намазы которые я делал в сомнении год назад что вы мне посоветуете
КамильАбдулатипов писал(а): Ассаляму алейкум, сделал намаз и через какое то время началось сомнение а сделали Я вообще намаз что мне делать ?Я уже давно болею сомнениями вас вас.
Уа алейкума салам.

Не обращайте никакого внимания на эти мысли и говорите истиазу* и другие азкары: https://www.whyislam.to/forum/viewtopic.php?f=17&t=9937


أعوذ بالله من الشيطان الرجيم من همزه ونفخه ونفثه

*А'узу би -Лляхи мин аш-шайтан ар-раджим: мин хамзи-хи, ва нафхи-хи, ва нафси-хи

Аудио (шейх аль-Албани):
istiaza2.mp3
(56.26 КБ) 57 скачиваний
Здесь есть похожий хадис с гласными: https://hadithprophet.com/hadith-28658.html

«Я прибегаю к защите Аллаха от проклятого шайтана: от его наущений (приводящих к безумию), от высокомерия, (которое он внушает), и (пустых, порочных) стихов». Передали Абу Дауд, Ибн Маджа, ад-Даракутни и аль-Хаким, который вместе с Ибн Хиббаном и аз-Захаби, назвал этот хадис достоверным.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей