Закят с украшений

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
hactr8
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 фев 2023, 18:05
Контактная информация:

Закят с украшений

Непрочитанное сообщение hactr8 »

Ассаламу Алейкум, подскажите как мне выплачивать закят с украшений? Я знаю что надо выплатить его в размере 2.5% при достижении золота 85 грамм и серебра 600 грамм. У меня золото больше 85 грамм, а серебра меньше 600 грамм, мне платить только за золото или за серебро с золотом? И так же есть брендовые украшения которые стоят дороже обычного золота, как их рассчитывать? Заранее спасибо!


sultan
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 07:21
Контактная информация:

Закят с украшений

Непрочитанное сообщение sultan »

Уа алейкума салам.
У меня золото больше 85 грамм, а серебра меньше 600 грамм, мне платить только за золото или за серебро с золотом?
Если у Вас есть золото и серебро, и что-то из них по отдельности не достигает размера нисаба*, то закят с них не обязателен.

Имам ан-Науауи, да помилует его Аллах, сказал: “Для дополнения нисаба ни золото не складывается с серебром, ни серебро не складывается с золотом. В этом вопрос нет разногласий (по мнению мазхаба). Также финики не складываются с изюмом…” См. "аль-маджму‘", 5/504. https://islamqa.info/ru/answers/144734/ ... 0%B0%D0%B1


Для полноты хотелось добавить, что в вопросе обязательности выплаты закята с украшений есть разногласия среди учёных.

Например, Ибн Абдиль-Хади (ум. 744 г.х.) говорил:

وقال الأثرم: سمع أبا عبد الله يقول: في زكاة الحلي عن خمسةٍ من أصحاب النَّبيِّ ﷺ لا يرون فيه زكاةً، وهم: أنس وجابر وابن عمر وعائشة وأسماء

“аль-Асрам сказал, что слышал, как Абу Абдуллах (имам Ахмад) говорил в вопросе закята с украшений, что от пятерых сподвижников пророка, мир ему и благословение Аллаха, пришло то, что они считали, что они не облагаются закятом. Ими являются: Анас, Джабир, Ибн Умар, Аиша, Асма”. См. "Танкиху-т-тахкык", 3/67.


*Нисаб - наличие у человека определенного количества имущества, установленного Шариатом. Если у человека есть такое количество имущества или больше, тогда на нём лежит обязанность выплачивать закят. Если у человека имущество меньше уровня нисаба, тогда он не обязан выплачивать закят, как на это указывают достоверные хадисы.

hactr8 писал(а): 11 фев 2023, 18:07 И так же есть брендовые украшения которые стоят дороже обычного золота, как их рассчитывать?
Я не нашел информацию по этому вопросу, которая включала бы в себя именно термин "бренд", но надеюсь это также будет полезным:

Часто возникает вопрос о пробах золота и серебра. Бывает, к примеру, золото разной пробы - пятьсот какая-то проба, семьсот какая-то проба и т.д. Различие по пробам значит, что там есть примеси других металлов. Как считать в таком случае? К примеру, если это кольцо пятисотой пробы, то в нём почти половина - другие металлы. И, предположим, что это кольцо весит 10 граммов. Нужно ли считать это как 10 граммов золота или нужно считать именно сколько там чистого золота? Правильным является то, что нужно считать вес чистого золота, то есть, золота, очищенного от примесей. Именно это и берётся в расчёт. Если есть 85 граммов чистого золота, или 595 граммов чистого, очищенного от примесей, серебра, то это есть нисабы по золоту, и по серебру.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot и 13 гостей