Кому лучше подать садака неверующему родственнику или мусул?

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Pareena
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 17:01
Контактная информация:

Кому лучше подать садака неверующему родственнику или мусул?

Непрочитанное сообщение Pareena »

Ассаламу Алейкум!
Подскажите,пожалуйста, как лучше поступить.
У меня есть двоюродная сестра инвалид-пенсионерка.
Живёт с мужем и сыном.
Муж тоже пенсионер.
Сын,к сожалению,пьёт и не работает.
Она старается денег ему не давать, чтобы не способствовать покупкам алкоголя.
Финансовое положение у них в семье очень тяжёлое.
В Аллаха она не верит, хотя я стараюсь, по возможности делать ей даават.
Про создание мира, считает, что есть Высшая Сила,которая создала мир.
Я хотела бы дать ей садака. Или лучше поискать нуждающихся мусульман и помочь им?
В данный момент, в моём окружении положение мусульман лучше, чем у моей сестры.


Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Кому лучше подать садака неверующему родственнику или му

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Ва алейкум ассалям ва рахмату-Ллахи ва баракатух.

Конечно заботиться о своих родственниках необходимо, и помогать им - дело очень благородное.
Оказание помощи братьям мусульманам и сёстрам мусульманкам тоже нужное дело, особенно сёстрам оказавшимся в трудной ситуации, разведённым, вдовам с детьми и без детей.

Среди мусульман также много нуждающихся, но зачастую достойные люди стараются не просить даже в нужде, как сказал Аллах:

لِلْفُقَرَاءِ الَّذِينَ أُحْصِرُوا فِي سَبِيلِ اللَّهِ لَا يَسْتَطِيعُونَ ضَرْبًا فِي الْأَرْضِ يَحْسَبُهُمُ الْجَاهِلُ أَغْنِيَاءَ مِنَ التَّعَفُّفِ تَعْرِفُهُمْ بِسِيمَاهُمْ لَا يَسْأَلُونَ النَّاسَ إِلْحَافًا ۗ وَمَا تُنْفِقُوا مِنْ خَيْرٍ فَإِنَّ اللَّهَ بِهِ عَلِيمٌ

"Милостыня полагается неимущим, которые задержаны на пути Аллаха или не могут передвигаться по земле. Неосведомленный считает их богачами по причине их скромности. Ты узнаешь их по приметам: они не выпрашивают у людей милостыню настойчиво. Какое бы добро вы ни израсходовали, Аллах знает об этом"(Коран, сура 2, аят 273).

Если у вас имеется какая-то существенная сумма, которую можно разделить, то лучше разделить её на две части, одну отдать нуждающимся родственникам, а другую нуждающимся сёстрам мусульманкам или братьям мусульманам. Многодетным семьям, таких среди мусульман аль-хамду ли-Ллях много, и им всегда будет куда применить эти средства.

Но куда бы вы не израсходовали Аллах смотрит на ваше намерение.
"Какое бы добро вы ни израсходовали, Аллах знает об этом"
Pareena
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 17:01
Контактная информация:

Re: Кому лучше подать садака неверующему родственнику или му

Непрочитанное сообщение Pareena »

К сожалению, разделить не могу. Сама живу небогато.
Сегодня отвезла сестре курицу.
Вот и гложат сомнения, может нужно было поискать нуждающихся мусульман и им её отдать?
Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Кому лучше подать садака неверующему родственнику или му

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Пусть сомнения вас не гложут, пусть Аллах примет ваши добрые дела, и сделает ваши дела искренними:

وَمَا تُنْفِقُوا مِنْ خَيْرٍ فَإِنَّ اللَّهَ بِهِ عَلِيمٌ

"Какое бы добро вы ни израсходовали, Аллах знает об этом"(Коран, сура 2, аят 273).
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя