Женщина и Зякат

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Ella
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:56
Контактная информация:

Женщина и Зякат

Непрочитанное сообщение Ella »

Ассаляму алейкум
Мне в наследство от родителей досталась квартира,я ее планирую оставить для своих детей, в настоящее время я ее сдаю в аренду,(в ней не проживаю) теперь вопросы:

1. Должна ли я платить закят со стоимости квартиры или с тех денег что я беру за аренду, за исключением налогов и коммунальных платежей?
2. Кто должен платить я или мой муж?
Спасибо.


abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Женщина и Зякат

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа‘алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
Женщина как и мужчина должна выплачивать закят с того, на что пришло док-во в шариате.
Однако это касается свободных, как придет разъяснение далее. Т.е. закят выплачивает мусульманин, свободный, у которого есть имущество облагаемое закятом и прошло время (год по хиджре) которое определено шариатом.

Ella писал(а):1. Должна ли я платить закят со стоимости квартиры или с тех денег что я беру за аренду, за исключением налогов и коммунальных платежей?

За имущество, которое находится в эксплуатации закят не берется, как пришло в хадисе от абу Хурейра, да будет доволен им Всевышний Аллах, кот. рассказывал, что Посланник Аллаха,да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Мусульманин не облагается пожертвованием со своего раба и своего коня».
(этот хадис передал аль-Бухари, 1463)
Т.е. то что используется, как дом, машина, самолет, яхта, самокат, с этого закят не берется.

Какого имущество с которого идет выплата закята ?
Это золото, серебро (деньги), скот (коровы, верблюды, барашки) и урожай сель-хоз.
С урожая в день сборо, как пришло в аяте:

وَآتُوا حَقَّهُ يَوْمَ حَصَادِهِ


и отдавайте должное в день уборки

(сура аль-Ан'ам, 141)
Должное - т.е. закят, право. Это десятая часть или половина.

С денег 2,5 % в год, если достигла сумма 85 граммов (4,25 золотых динара), на наши деньги примерно 1300 на 15 марта по ЦБ, а это 110 500 руб.
Довод на то, что нужно ждать год, хадис от 'Аишы, да будет доволен ею Аллах, кот. сказала:

لا زكاة في مال حتى يحول عليه الحول


"Нет закята с имущества пока не пройдет год".
(приводит ибну Маджа, см. "сахих ибну Маджа", 1449 )
Ella писал(а):2. Кто должен платить я или мой муж?

Платить должен тот, чье имущество. А кто передаст его или отнесет в фонд закята или отдаст бедным, которые входят в категории закята, то это уже не важно.
Барака Ллаху фикум.
abu aisha
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 20:03
Контактная информация:

Re: Женщина и Зякат

Непрочитанное сообщение abu aisha »

ассаламу алейкум варахматулЛаху ва баракату Братья должна ли жена выплачивать Закят с того что подарил ей муж ? баракалЛаху фикум
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Re: Женщина и Зякат

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатух.
abu aisha писал(а):Братья должна ли жена выплачивать Закят с того что подарил ей муж ?
Да. Это же ее собственность.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей