Садака за умершего

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Абу Усман
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 май 2009, 08:55
Контактная информация:

Садака за умершего

Непрочитанное сообщение Абу Усман »

Какое положение садаки за умершего в шариате?


Абу Ахмад
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 13:31
Контактная информация:

Садака за умершего

Непрочитанное сообщение Абу Ахмад »

Ассаляму алейкум.
Можно давать садаку за умершего, и аджр (вознаграждение) дойдёт до него с дозволения Аллаха.

Доказательством этому является достоверные хадисы:

1. Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Один человек сказал пророку, да благословит его Аллах и приветствует: “Моя мать внезапно умерла, но я думаю, что если бы она могла говорить, то раздавала бы милостыню. Получит ли она награду, если за неё это сделаю я?” Он сказал: “Да”». (аль-Бухари, 1388, 2760; Муслим, 1004, 3/1254).

2. Передаётся от ибн Аббаса, да будет доволен им Аллах, что во время отсутствия Саада ибн Убады, скончалась его мать, и он (Саад) пришёл к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и сказал ему: «О посланник Аллаха, моя мать умерла в моём отсутствии, если я раздам милостыню за неё, поможет ли ей это?» На что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Да», и тогда Саад сказал: «Беру тебя в свидетели, что я отдаю в качестве садаки (милостыни) за неё мой плодородный сад». (аль-Бухари, 2756, 2762, 2870).

И подобных случаев в достоверной Сунне много.

И Аллах об этом лучше знает!
Ибн Мурад
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 01:06
Контактная информация:

Re: Садака за умершего

Непрочитанное сообщение Ибн Мурад »

уа 'алейкуму ссалям.
Те далили, которые я видел там говорилось о садакъа детей за родителей.
Могу ли я сделать садакъа не за родственника, есть ли на это доводы?
Имеет ли значение делаю я садакъа из оставшегося имущества умершего или из своего имущества?
ДжазакумуЛлаhу хайран
Абу Ахмад
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 13:31
Контактная информация:

Re: Садака за умершего

Непрочитанное сообщение Абу Ахмад »

Ассаляму алейкум! Можно давать садаку за умершего, и здесь не имеет значения является ли он родственником или нет, и аджр (вознаграждение) дойдёт до него с дозволения Аллаха. Доказательством этому является те хадисы, которые мы привели. Однако, некоторые могут сказать, что там речь идёт только про мать, откуда мы взяли, что можно давать милостыню и за других родственников, и можно за умерших братьев мусульман. В основах фикха существует правило, в отношении которого сошлись мнения джумхур (большинства учёных – имам Ахмад, аш-Шафиги, большинство приверженцев ханафитского и маликитского мазхабов): «العبرة بعموم اللفظ لا بخصوص السبب». Т.е в нашем случае, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, был спрошен о матери – это причина в частности. А то, что ответил посланник Аллаха , да благословит его Аллах и приветствует, сказав: «Да!», т.е. тем самым он, да благословит его Аллах и приветствует, одобрил милостыню за мёртвого – это положение вопроса в общем. Мы принимаем в расчёт именно это, т.е. его общее положение.
Затем, никто из праведных предков не говорил, что милостыню можно давать только за умерших родственников. В пример можно привести слова ибн База, да смилуется над ним Аллах: «Мусульманин является братом для другого мусульманина, и если кто-то из вас может помочь своему брату, то пусть поможет, как об этом сказал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Мусульманин может помочь своему брату мусульманину милостыней, делая за него дуа. Поэтому, если мусульманин даст милостыню за своего брата (в вопросе говорилось про умершего брата), либо в виде денег, либо в виде еды, либо в виде одежды, то ему будет награда (дойдёт до него награда этой милостыни)». (Фетва из сайта шейха ибн База).
Милостыню за него может дать человек из своего имущества, а также из имущества этого умершего, но если на это будет разрешение его наследников. Если же он оставил завещание, и милостыня выдаётся из этого имущества, которое было оставлено в виде завещания, то разрешения наследников спрашивать не надо.
И Аллах об этом лучше знает!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей