Нужно ли в таком случае платить закят?

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Горец
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 11:43
Контактная информация:

Нужно ли в таком случае платить закят?

Непрочитанное сообщение Горец »

Ассаляму 'алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!
Я студент, учусь в университете, проживаю в общежитии, меня обеспечивают родители, хвала Аллаху, вопрос нужно ли мне платить закят? Или его дает только отец, тот кто зарабатывает? И вообще, перечислите мне каким категориям людей нужно давать закят?


Abu Ali Najdi
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 01:38
Контактная информация:

Re: Нужно ли в таком случае платить закят?

Непрочитанное сообщение Abu Ali Najdi »

Горец писал(а):Ассаляму 'алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух! И вообще, перечислите мне каким категориям людей нужно давать закят?
Уагалейкум ассалям уа рахматуллахи уа баракатуху!!

Закят выдается восьми категориям людей указанных в Коране: «Пожертвования предназначены для нищих и бедных; для тех, кто занимается сбором и распределением закята; и для тех, чьи сердца хотят склонить (к Исламу); для выкупа рабов; для должников; для расходов на пути Аллаха и для путников. Таково предписание Аллаха. Воистину, Аллах – Знающий, Мудрый» (ат-Тауба 9: 60).
Правом на получение закята обладают только упомянутые в этом аяте восемь категорий людей.


Брат если у тебя есть сумма, которая достигла определенного нисаба (минимального уровня, попадающего под закят) и прошло год с того момента когда у тебя появилась эта сума и она лежала у тебя и не трогалась , то тебе необходимо выплатить закят.
Горец
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 11:43
Контактная информация:

Re: Нужно ли в таком случае платить закят?

Непрочитанное сообщение Горец »

1)Сколько составляет минимальный уровень? Если например, у человека в течении года хранилось 10 000 рублей, то сколько надо платить?
2) Дозволяется ли платить выше минимального?
3) Есть ли определенное время в году, когда закят должен выплачивать?
4) Допустим человек один раз выплатил закят из 10 000 рублей, потом оставшаяся часть храниться еще год, надо ли еще раз по остатку платить закят?
5) Еще по каким предметам выплачивается закят? От имущества выплячивается? Например от дома, автомобиля, компьютера, драгоценностей?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей