Рассчитывать исходя из золота или серебра?

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Ibn Adam
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 16:20
Контактная информация:

Рассчитывать исходя из золота или серебра?

Непрочитанное сообщение Ibn Adam »

Ас Саламу aляйкум ВарахматулЛах1и Вабаракатух1у.

На какую величину мы должны ориентироваться при подсчете нисаба?
Вот смотрите, нисаб серебра 595гр, нисаб золота 85гр. Если у меня только наличные деньги, то в расчет я должен брать нисаб серебра или золота? Стоимость серебра (наличными) меньше стоимости золота. И разница эта может отличаться в несколько раз.
Нисаб серебра по сегодняшним меркам примерно 17-18 тысяч, а золота 137-138 тыс. Разница огромна.

И что делать, если мои сбережения достигли нисаба исходя из стоимости серебра, но я не знал этого? С какого момента тогда нужно вести отчет?

Джазакуму Ллаху хайрaн.


Abu Yusuf
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 01:11
Контактная информация:

Re: Рассчитывать исходя из золота или серебра?

Непрочитанное сообщение Abu Yusuf »

Ва аляйкум ассалайм ва рахматуЛлахи ва баракятух!
Брат, в этом вопросе есть разногласия. И часть учёных исходя из принципа «выгоднее бедняку» (الأحظ للفقراء) предпочитают для расчёта Нисаба серебро. Так как нисаб серебра меньше, то этот вариант надежнее для выдающего закят и более актуален для тех кому он положен.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость