дать деньги родственникам - это садака?

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Medvedica
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 18:58
Контактная информация:

дать деньги родственникам - это садака?

Непрочитанное сообщение Medvedica »

Ассаламу алейкум!
Я просила АЛЛАХА, чтобы он помог мне найти хорошую работу и я обещала выделять небольшую сумму на садака. Альхамдулиллях, я нашла хорошую, спокойную работу, с женским коллективом, и начальница не против хиджаба (в наше время тяжело найти работу, особенно если ты в платке). Работаю несколько месяцев и уже накопила определенную сумму на садака. И так получилось, что мой родной братишка в первый раз жизни попросил занять ему денег. Могу я отдать эти деньги отдать братишке как садака? Или садака дается только нуждающимся?


tik
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 01:07
Контактная информация:

Re: дать деньги родственникам - это садака?

Непрочитанное сообщение tik »

Уалейкум ссалям уа рахмату-Ллах.
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Тот кто, расходует на семью, надеясь на награду, то для него это - садака» Адабу Муфрод (749). Шейх Альбани подтвердил достоверность в «сахихе» (982).
Более того, лучше дать нуждающемуся родственнику, чем просто нуждающемуся.
Посланник Аллаха, да благословит Его Аллах и приветствует сказал: "Садака нуждающемуся (мискину) - садака; а садака родственнику - две награды: садака и укрепление родственных связей." Привёл Ибн Маджа (1844). Шейх Альбани сказал, что хадис достоверный.
От Абу Хурайры , да доволен им Аллах, сообщается, что пророк , да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Четыре динара, динар, который ты дал бедняку, а другой динар дал для освобождения раба, третий же расходовал на пути Аллаха, а четвертый динар ты расходовал на свою семью и лучший из которых ты расходовал – это который ты расходовал на семью» Адабу Муфрод (751). Шейх Альбани подтвердил достоверность в «мишкат» (1931).
Medvedica
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 18:58
Контактная информация:

Re: дать деньги родственникам - это садака?

Непрочитанное сообщение Medvedica »

БаракаЛлаху фикум! Ваш сайт один из самых лучших.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя