Могу ли я помочь тому у кого есть кредит в банке

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
shukhrat565
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 08:38
Контактная информация:

Могу ли я помочь тому у кого есть кредит в банке

Непрочитанное сообщение shukhrat565 »

Ассаламуалейкум уа рахматуЛлахи уа баракату,
Пусть будет Вами доволен Аллах за такую нужную работу - помогать найти нам ответы на существующие повседневные вопросы!
У меня такой вопрос: есть брат, ма ша Аллах, который на 5-ном намазе, обладает хорошими качествами для мусульманина. У него есть кредит в банке - он брал ипотечный кредит будучи на намазе, т.к. он нуждался в жилье и сейчас платит деньги за ипотеку. Могу ли я помочь ему - дать сумму от заката, чтобы он выплатил долг (не всю сумму задолженности перед банком, а хотя бы, ин ша Аллах, за один месяц). Чтобы хотя бы на 1 месяц облегчить его положение?


rustem11
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 02 май 2012, 23:09
Контактная информация:

Re: Могу ли я помочь тому у кого есть кредит в банке

Непрочитанное сообщение rustem11 »

Ва алейкуму саляму ва рахматуллахи ва баракатух.
Я спросил ваш вопрос у шейха абду аль-Бария аль-Хиндий (преподаватель по хадису в университете Имама Мухаммада ибн Сауда в КСА). И он сказал, что если этот человек покаялся в том, что взял кредит под проценты, то ему можно помочь с выплатой долга, ну а если он не покаялся в этом, то нельзя ему помогать, потому что это будет содействием ему в грехе.
А что касается закята, то его положено выплачивать только восьми категориям перечисленным в Къуране:
1 бедным /фукара’/, которые не имеют ничего или могут только частично удовлетворить свои потребности.
2 нуждающимся /масакин/, которые не в состоянии полностью удовлетворить свои потребности.
3 сборщикам закята, которых мусульманский правитель назначает для сбора закята, хранения собранных материальных ценностей и их распределения среди тех, кто имеет право ими пользоваться;
4 тем, кто может склониться к исламу, а именно предводителям, которым подчиняются их соплеменники, чтобы с помощью даров этим людям защититься от наносимого ими вреда, или привлечь их к исламу, или укрепить их веру, или удалить их от мусульман;
5 рабам, заключившим с хозяевами соглашение о самовыкупе;
6 несостоятельным должникам, которые обязались уплатить штраф с целью примирения людей или заняли деньги для себя, но не имеют возможности оплатить свои долги;
7 людям, находящимся на пути Аллаха, например, участникам священной войны (муджахидуна), которым не выплачивается жалование;
8 путникам, не имеющим средств для возвращения домой.
Указанием на это являются слова Всевышнего:
«Милостыня (предназначается) только для бедных, и неимущих, и тех, кто занимается ее (сбором), и тех, чьи сердца были приведены к согласию, и (для освобождения) рабов, и (для несостоятельных) должников, и (на дела) на пути Аллаха, и (для) пут-ника в качестве предписанного Аллахом, а Аллах − Знающий, Мудрый». (ат-Тауба 60).

Ва Аллаху а'лям.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей