нужно ли давать закят с зарплаты?

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
kun muslimаn
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 22:17
Контактная информация:

нужно ли давать закят с зарплаты?

Непрочитанное сообщение kun muslimаn »

Ассаляму алейкум ва
рахьматуЛлах1и ва баракатухь
братья и сестры. Да
вознаградит вас Аллах за ваши
ответы, за вашу помощь и
поддержку, и дарует вам знания и понимание религии, и да простит Он
ваши и наши грехи Аллах1ума
амин. Ответьте,
пожалуйста. Я получаю зарплату 15
тысяч рублей в месяц и сколько я
должен выплачивать закят бедным в рублях? Ответьте пожалуйста
срочно надо


rustem11
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 02 май 2012, 23:09
Контактная информация:

Re: нужно ли давать закят с зарплаты?

Непрочитанное сообщение rustem11 »

Ва алейкуму саляму ва рахматуллахи ва баракатух.
Чтобы выплачивать закят, надо чтобы выполнились два условия:
1 "Нисаб" достижение минимальной суммы, с которой выплачивается закят, а это 85 граммов золота, либо достижение бумажной суммы денег равной стоимости 85 граммов золота. А стоимость золота посмотрите в своей стране. С этой суммы отдаётся закят 2,5%. Если золота или денег больше минимальной суммы, то закят 2,5% отдаётся со всей суммы.
2 Чтобы эта сумма с момента её достижения "нисаба" пролежала у вас целый лунный год, и при этом чтобы сумма не опускалась минимума "нисаба", если же она опустилась, а потом поднялась, то год начинается заново с момента достижения минимума.
И так же препятствием выплаты закята является долг, если есть долг, то нужно сначала выплатить долг.
Alim
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 май 2013, 01:54
Контактная информация:

Re: нужно ли давать закят с зарплаты?

Непрочитанное сообщение Alim »

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух! Хотел уточнить: имеется в виду достижение минимальной суммы месячной (если взять к примеру зарплату) дохода?
rustem11
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 02 май 2012, 23:09
Контактная информация:

Re: нужно ли давать закят с зарплаты?

Непрочитанное сообщение rustem11 »

Ва алейкуму саляму ва рахматуллахи ва баракатух.
Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух! Хотел уточнить: имеется в виду достижение минимальной суммы месячной (если взять к примеру зарплату) дохода?
Брат, здесь не важно минимальная или максимальная, главное если вообщем у вас накопилось денег на сумму стоимости 85 г. золота и более, тогда с этого момента отсчитывайте лунный год. А лунный год потому, что он меньше на несколько дней солнечного и, получается, что тот, кто 33 года выплачивал закят по солнечному году, он сэкономил один годовой закят, а это не по исляму, нужно быть правдивым со Всевышним и с верующими.
Нишонп
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 10:38
Контактная информация:

Re: нужно ли давать закят с зарплаты?

Непрочитанное сообщение Нишонп »

ассалямуалейкум ва рахматуллахи ва баракятуху! скажите пожалуйста как выплачивать закят с золота которое на мне, и я арендую бутик и там у меня сотовые акссесуары (товары весят на продажу но не сказать что все идет, в основном зарядки флешки чехлы), единицы карточки, прием платежей, супер лото, автострахование КАК МНЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ЗАКЯТ С НИХ, И КОГДА например : один раз месяц или в год))) ради аллаха ответьте мне и своими слова и приведите мне далел
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей