сколько я должен дать закят

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
insan111
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 23:28
Контактная информация:

сколько я должен дать закят

Непрочитанное сообщение insan111 »

Ассалям алейкум всем на этом форуме!хочу задать вопрос я обычный человек иногда подрабатываю себе на жизнь коплю на хадж у меня примерно сейчас не тронутые деньги в течении года примерно 80000руб есть еще тысяч 20-25 но эти деньги я получил в предыдущие полгода то есть они не лежали год не тронутыми
имущество своего не имею(кроме мелочей типа телефона компьютера)
вопрос сколько мне нужно оттдать закят?и куда надо оттдать закят?можно ли этот закят просто оттдать бедным людям которые просят деньги на улице(разделить между ними)?или все таки лучше оттдать имаму в мечети?


rustem11
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 02 май 2012, 23:09
Контактная информация:

Re: сколько я должен дать закят

Непрочитанное сообщение rustem11 »

Ва алейкуму саляму ва рахматуллах.
Чтобы сказать, сколько вы должны с 80000 руб. выплатить закят, то нужно сначало узнать сколько руб. нисаб (уровень с которого выплачивается закят) с 85 г золота и 595 г серебра. Т.к. сейчас соотношения стоимости золота и серебра сильно разнится, а значит и нисаб золота и серебра тоже сильно разнится. Сегодня стоимость золота в цб россии 1434.4 руб., значит его нисаб будет 1434.4*85=121924 руб., а серебра в цб россии 23,14 руб., значит его нисаб будет 23.14*595=13768,3 руб. Т.к. разница в нисабах большая, ученые говорят, что нужно выбирать тот нисаб, в котором болше пользы для бедных, а это в данное время нисаб серебра, т.е. 13768,3 руб. И из этого минимума надо выплатит 2,5%. Т.к. ваша сумма привысила этот нисаб и состовляет 80000 руб., и она пролежала у вас целый год, значит вам надо выплатить с них 2.5%, а это 2000 руб.
Что касается того, кому выплачивать закят, то это семь категорий, о которых сказал Всевышний Аллах:
«Пожертвования предназначены для нищих и бедных; для тех, кто занимается сбором и распределением закята; и для тех, чьи сердца хотят склонить (к Исламу); для выкупа рабов; для должников; для расходов на пути Аллаха и для путников. Таково предписание Аллаха. Воистину, Аллах – Знающий, Мудрый» (ат-Тауба 9: 60).
Кафирам давать закят запрещено, кроме как для привлечения сердец. Сказал имам аль-Багъауи: “Что касается неверных, то речь идёт о тех, от кого опасаются зла или же о тех, от кого есть надежда принятия Ислама. И поэтому правитель мусульман может дать тем из них, от кого опасается зла, или другим, чтобы склонить их к Исламу”. (См. “Тафсир аль-Багъауи” 4/63-64).
insan111
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 23:28
Контактная информация:

Re: сколько я должен дать закят

Непрочитанное сообщение insan111 »

всем спасибо за ответ!хочу уточнить пару вопросов
1)значит деньги лучше оттдать в мечеть где распределяют закят?
2)тем бедным на улице которые просят или бомжам значит лучше не давать?
3)вы мне расчитали закят на 2000 руб но я женат за жену отдельно надо платить еще?или эти 2000 включают всю семью?
4)я расчитал закят примерно то есть 80000 руб это максимальная сумма которая стояла у меня год непрерывно но возможно и меньше было вопрос я могу все таки расчитывать закят с 80000руб чтобы наверняка?
5)когда я должен дать закят то есть как можно быстрей или есть определенный срок?я хочу в конце Рамадана специально ждал!
Абу Ахмад
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 13:31
Контактная информация:

Re: сколько я должен дать закят

Непрочитанное сообщение Абу Ахмад »

1) лучше отдать закят лицам, которые заслуживают закят, в соответствие с вышеприведённым аятом: дайте бедным и нуждающимся родственникам, соседям или просто нуждающимся мусульманам, нуждающимся студентам исламских мадрасе, а если не можете найти таких лиц сами, то можете поручить распределение вашего закята мечети, если вы уверены, что они правильно распределять ваш закят.
2) бомжам, которые стоят и просят на улицах нельзя давать закят, если они не мусульмане. (имеется в виду обязательный закят, что касается добровольной милостыни, то вы можете им помочь, если уверены, что они не пропьют и не потратят вашу милостыню на харам).
3) Сумма закята была рассчитана с суммы, имеющихся у вас. Если у вашей жены есть также средства, достигшие нисаба (необходимого минимума), и эти деньги находились у неё в течение целого года (по лунному календарю), то она также должна будет выплачивать закят.
4) Вы должны рассчитать свои деньги точно, чтобы точно выплатить свой закят, если оказалось так, что вы переплатили, то если хотите, можете засчитать эти переплаченные деньги в качестве добровольной милостыни, и в этом иншаАллах будет только дополнительная награда у Всевышнего, а если хотите, то можете переплаченную сумму засчитать, как накопительный баланс своего закята и учесть его при выплате закята в будущем году.
5) Закят необходимо выплачивать по истечение года по лунному календарю с того момента, как у вас появился на руках необходимый минимум (нисаб). Если нисаб появился в месяце Раджаб, то по истечение года на следующий месяц Раджаб, должны выплатить. При этом разрешается выплачивать закят заранее, т.к. Пророк (до благословит его Аллах и приветствует) разрешил Аббасу выплатить закят заранее.
И Аллах более Сведущ!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя