Закят тому кто мне должен

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Абу Мухаммед
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 13:35
Контактная информация:

Закят тому кто мне должен

Непрочитанное сообщение Абу Мухаммед »

Ассалаумугалейкум! Есть намерение выплатить закят нуждающемуся родственнику который мне же должен деньги. Могу ли я с намерением не забирая долг оставить их (деньги) ему как закят!


ummsalih
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 19:26
Контактная информация:

Re: Закят тому кто мне должен

Непрочитанное сообщение ummsalih »

Абу Мухаммед писал(а):Ассалаумугалейкум! Есть намерение выплатить закят нуждающемуся родственнику который мне же должен деньги. Могу ли я с намерением не забирая долг оставить их (деньги) ему как закят!
ва алейкум ассалям ва рахматуЛлахи.
Сказал шейх Ибн ‘Усаймин - рахимахуЛлах - в своей книге "Шарх аль-мумти’" 6 том, стр 237:
"Вопрос: Можно ли простить долг должнику, который является бедняком, с намерением закята? Например, человек у которого есть должник который должен ему 1000 реалов. А у него как раз накопилась сумма закята и ему нужно отдать 1000 реалов, можно ли этому человеку в данном случае простить долг должнику с намерением закята?
Ответ: Нет, такое не примется! Сказал Шейхуль-Ислам: В этом нет разногласий со многих сторон. Во-первых: Суть закята заключается в забирании и отдавании, как сказал Всевышний: "Бери из их имущества пожертвования" сура Тауба 103.
Во-вторых, это подобно тому человеку, который отдает плохое из хорошего, как сказал Всевышний Аллах: "И не стремитесь раздать в качестве пожертвования дурное, чего бы вы сами не взяли, пока не зажмурили глаза" сура аль-Бакара 267. И он вытащит сумму закята из имеющейся суммы. Например, у меня есть 40 тысяч, а закят этой суммы - 1000 реалов. И у меня есть бедняк, который должен мне 1000 реалов, у меня в данный момент в руках 40 тысяч, они у меня я могу ими распоряжается. А сумма долга в руках должника не в моих руках. Всем известно простить долг для души легче, чем отдать то что ты имеешь. И как будто я вытащил дурное из хорошего, поэтому такое не будет принято.
В-третьих: В большинстве случаев это происходит от человека, который отчаялся вернуть долг и этим самым человек сохраняет свое имущество, которое у него в руках так как он в данный момент должен был отдать 1000 реалов".
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей