закят, если человек не из ахли-Сунна уаль-джама'a

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Muslim_
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 15:24
Контактная информация:

закят, если человек не из ахли-Сунна уаль-джама'a

Непрочитанное сообщение Muslim_ »

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракятух!

По милости Аллаха (Свят Он и Велик!), я накопил определенное количество денег, и хочу произвести выплату закята. Я попросил брата, работающего в мечети отдать мой закят нуждающимся братьям и сестрам (он мне сообщил, что таковых много). При этом я не уверен, что те кому будет передан закят приверженцы ахли-Сунна уаль-джама'a (Ин-шаа ЛлАх, что они таковые). Является ли это обязательным условием, с учетом того, что кто то из них может быть из числа суфиев-могилопоклонников (у нас это распрастранено, аузубиЛлях) и др. подобных заблудших течений?

При этом, поясню, что из тех кого я знаю сам, я дал им часть закята, но хочу разделить его между несколькими людьми, поэтому и обратился к знакомому брату.

Заранее спасибо.


Абу Ахмад
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 13:31
Контактная информация:

Re: закят, если человек не из ахли-Сунна уаль-джама'a

Непрочитанное сообщение Абу Ахмад »

Ассаляму алейкум уа рахматулЛахи уа баракятух!
Учёные подразделяют бидааты (нововедения в религии) на две категории:
1. Бидааты, которые выводят человека из Ислама, например, если человек убеждён, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) отвечает на мольбы просящих, тот, кто обращается с дуа к Посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) или обращается к мёртвым, кто считает, что Всевышний Аллах находится везде и т.д., то приверженцы подобных нововедений выходят из Ислама, и соответственно, таким закят давать нельзя.
2. Бидааты (нововедения), которые не выводят человека из Ислама, и он остаётся пребывать в лоне Ислама, то таким людям закят давать можно, если они относятся к тем восьми категориям людей, которые заслуживают закят. При этом необходимо учитывать, что если люди из этой второй категории, бидааты которых не выводят их из Ислама, будут использовать закятные средства в грехах и распространении своих заблуждений, то в таком случае им также нельзя давать.
Поэтому, лучше сами раздавайте свой закят богобоязненным и искренним мусульманам, которые не придерживаются бидаатов. Если только вы не дадите закят приверженцу нововедений с целью смягчения его сердца и дальнейшего его спасения из тех заблуждений, в которые он впал.
И Аллах более Сведущ!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей