ВОПРОС О НАСЛЕДСТВЕ

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
ali
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 май 2010, 23:15
Контактная информация:

ВОПРОС О НАСЛЕДСТВЕ

Непрочитанное сообщение ali »

Ассаляму аляйкум уа рахматуЛлахи уа баракятух. Братья, у меня случилось горе, умер 9 месяцев назад отец. В связи с этим мне нужно узнать очень важные вопросы. 1.1)Мне нужно знать его положение: является ли он муслимом. 1.2 )Можно ли для него просить Рая и прощения Аллаха. 2.1) Кому достается его наследство, 2.2 и что является его наследством, 2.3 в каком количестве, на кого делится наследство. Я опишу вкратце своего отца и отношение его к Исляму. А после опишу положение о наследстве.
1) Мой отец был сильным человеком морально, я от отца никогда не слышал, чтоб он на жизнь жаловался или на предопределение, наоборот говорил: «скажи: "слава Богу"» при какой-либо ситуации, также он не был легкомысленным, болтливым. Начну с самого начала: моя семья - татары, лет 10 назад мама повела крестить всю семью и крестила нас, но я все равно себя считал мусульманином, но ничего не понимал в религии и ничего не соблюдал. Отец мой читал библию, так как после крещения мама, папа и сестра ходили в протестантскую церковь.
После этого, 6 лет назад я принял Ислям, стал соблюдать столпы ислама, верю в столпы имана, постепенно начал объяснять религию родителям, через определенное время они постепенно принимали, что я им рассказывал об Исляме, отец понял, что христианство-заблуждение, не признавал троицу, а верил, что есть Единый Господь Бог, он так же не верил в гороскопы.
5 лет назад стало известно, что мой отец болеет раком последней стадией, ему сделали операцию, химиотерапию, ему стало легче, потом стало опять плохо, и я с отцом поехал в больницу в другой город на химиотерапию и думая что он может умереть по пути я ему объяснял, что надо произнести искренне шахаду, чтоб принять Ислям и попасть в Рай, он не согласился произнести шахаду, (это было года 3 назад).
Далее, как-то мама с отцом сидели в кафе с дочкой (на тот момент моя сестра была пока еще беременной) и с ее парнем, и парень ее сказал: «будем дочку крестить», на что отец возразил: «это моя внучка – будем ее по-мусульмански воспитывать», и у них даже возник спор из-за этого, они пересели за другой столик, где продолжили спорить на эту тему, и парень всё говорил: «это моя дочка, буду по-христиански», а отец даже проматерился на него, утверждал своё: «зато это моя внучка – будем по-мусульмански!».
2 года назад я женился, и я с женой жил с родителями вместе, и когда мы садились кушать, я, жена, отец, то я читал книгу про Единобожие, он слушал и не спорил, потом когда я не брал книжку за стол, отец иногда говорил: «что, сегодня читать книжку не будем?» Чтение книги за столом длилось где- то месяца три, потом где-то 1,5 года назад или чуть меньше отец спросил у меня за столом, когда кушали, почему пророк Мухаммад (мир ему) последний пророк, я ему объяснил так: «все просто - потому что в Коране так сказано…, а в библии даже сказано, что Иисус пришел только к израильтянам…и что после него будет ещё» и он понял это и не стал спорить с этим.
Также была ситуация такая: в комнате были я, моя жена, мама и папа, он сказал… «…вот поэтому я и не хочу говорить (шахаду), потому что если скажешь, то всё…» («то всё…» - возможно, он имел ввиду, что надо перестать курить, употреблять алкоголь, совершать намаз).
После лета 2014 года у отца стало ухудшаться физическое и моральное состояние, папа перестал работать, целыми днями смотрел телевизор, садился один кушать и с этого времени я отцу про Ислям практически ничего не рассказывал, но читал Коран на воду и объяснил ему, что Аллах посредством этой воды, если пожелает, излечит, он пил эту воду и ему как-то стало легче, я ему сказал, что это возможно из-за воды, он сказал: «не без этого, конечно».
Последние две недели жизни отец лежал в больнице, я его навещал, но ничего про шахаду ему не смог рассказать по своей вине - я не проявил инициативу, последние полтора недели где-то отец уже не мог ходить, так как у него стали отекать ноги, и он много общаться не мог, я хотел ему рассказать то, что заставит его подтвердить шахаду, но не находил подходящего момента, как я считал, и в последний вечер его жизни я к нему пришел навестить, хотел его попросить, чтоб шахаду признал, но ему было очень плохо, и подумал ин ща аЛлах скажу на следующий день, но следующего дня уже для отца не настало, отец умер утром в 7 часов в реанимации, никого из близких, конечно же, в реанимацию не впустили. На следующий день мы отца похоронили по-мусульмански, я мыл тело отца в морге, у него лицо было, как у живого, не было на лице видно следов мучений или чего-либо негативного.
Еще мама сейчас вспоминает, что говорила ему : «мы уже в возрасте, давай уже молись, будь с Богом», на что отец отвечал: «откуда ты знаешь – с Богом я или нет? ты не знаешь, что у меня в душе».(указывая на то что я с Богом)
Моя мама знала, что я хотел, чтоб отец принял Ислям, и как-то в больнице сказала ему: «сын хочет, чтоб ты принял Ислам, хочет имама позвать», на что отец ответил: «пока не надо», что «пока не надо» непонятно - возможно, он имел ввиду звать не надо имама.
И еще на похороны я позвал друга мусульманина он мне помогал омывать тело отца и дальше участвовал в похоронах…, мне друг рассказал, что после смерти моего отца ему приснился хороший сон, сон был весь в белых, красивых, приятных тонах ему казалось что он был где кааба, во сне ему голос делал хорошие наставления, и он видел арабов, которые были одеты во всем белом и среди них он видел лицо моего отца, после этого сна брат проснулся в очень хорошем и бодром состоянии.
Так же родной сестре отца после его смерти приснился сон «что отец лежит и улыбается и говорит, что у него ни чего не болит»,
Братья, из этого описания кем является мой отец для нас - мусульманин или кяфир? и 1.2) можно ли для него просить Рая и прощения Аллаха.
2.1) У отца (умерший) 1-есть жена (моя мама (она говорила шахаду но совершает ширк, верит в гороскопы к гадалкам может обращаться, живет не по исламу)) 2-дочь (неверующая) (у дочери ребенок дочка), 3 - я сын(я женат и есть ребенок девочка(мы мусульмане-единобожники совершаем намаз…)), 4 – есть четыре родных сестры всем уже за сорок лет. Родителий отца (умерший) нет в живых. На кого из этих людей делится имущество отца?
2.2) У отца осталось из имущества: 1 – Автомобиль, 2 – Другой автомобиль, 3 – н сумма денег, 4 - три гаража, один из них он оформил на меня. также он мне купил 5 -машину и дочери своей(моя сестра) купил 6 - машину. Также лет 15 назад мы жили 7-в однокомнатной квартире, которую ему дала его мама, и отец обменял ее с доплатой (деньги отца, пенсия моей сестры о инвалидности и мамины деньги) на 3 комнатную квартиру, но эту квартиру приватизировали при жизни отца на жену отца (моя мама) и на меня 50 на 50. Какое из этих цифр является имуществом отца, которое делится на наследников?
2.3) В каком количестве и на кого делится имущество отца?

Братья ответьте, пожалуйста, подробно и понятно указывая каждую цифру разделов и подразделов. Джазакя Ллаху хайран


Абу Ахмад
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 13:31
Контактная информация:

Re: ВОПРОС О НАСЛЕДСТВЕ

Непрочитанное сообщение Абу Ахмад »

Уа алейкум ас-салям уа рахматулЛахи уа баракятух!
ali писал(а):Братья, из этого описания кем является мой отец для нас - мусульманин или кяфир? и 1.2) можно ли для него просить Рая и прощения Аллаха.
Кем является ваш отец на самом деле никто не знает, кроме Всевышнего Аллаха, однако, явные дела из описанного вами контекста указывают на то, что ваш отец не отрицал Бога. Однако, как известно, для того, чтобы человек считался верующим мусульманином, он должен произнести слова шахады (свидетельства Веры), искренне убежденно уверовать сердцем и подтверждать после всего этого своими делами и поступками. Поэтому, исходя из внешних и явных поступков вашего отца у нас нет основания называть его мусульманином. Отсюда и истекают все последующие ответы на ваши вопросы.
ali писал(а):1.2) можно ли для него просить Рая и прощения Аллаха.
Когда Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) пришёл к своему любимому дяде, который любил и всячески поддерживал своего племянника Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), когда он лежал в предсмертной агонии, Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал ему: "Скажи: "Нет божества (,достойного поклонения) кроме Аллаха" (Ля иляха иллял-Лах), слова, благодаря которым я смогу свидетельствовать за тебя пред Аллахом". ("Сахих аль-Бухари", 6681) Однако, как известно Абу Талиб умер, так и не сказав этих слов, тем самым он умер, будучи немусульманином, и поэтому, после того как Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Я буду просить за тебя прощение, пока не будет запрещено мне делать это", были ниспосланы аяты, в которых Всевышний Аллах запретил делать ему за него дуа (просить за него прощения и Рая):
"Пророку и верующим не подобает просить прощения для многобожников, даже если они являются родственниками, после того, как им стало ясно, что они будут обитателями Ада" (сура "ат-Тауба", 113).
ali писал(а):На кого из этих людей делится имущество отца?
Если по явным признакам был сделан вывод, что ваш отец умер, будучи немусульманином, то различие в вероисповеданиях между наследниками и умершим препятствует наследованию, и это в соответствии с мнением большинства учёных, т.к. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Мусульманин не наследует от неверующего, и неверующий не наследует от мусульманина". (аль-Бухари, (6764), Муслим, (1614)). Т.е. мусульманин не наследует из имущества неверующего, а неверующий из имущества мусульманина.
ali писал(а):2.2) У отца осталось из имущества: 1 – Автомобиль, 2 – Другой автомобиль, 3 – н сумма денег, 4 - три гаража, один из них он оформил на меня. также он мне купил 5 -машину и дочери своей(моя сестра) купил 6 - машину. Также лет 15 назад мы жили 7-в однокомнатной квартире, которую ему дала его мама, и отец обменял ее с доплатой (деньги отца, пенсия моей сестры о инвалидности и мамины деньги) на 3 комнатную квартиру, но эту квартиру приватизировали при жизни отца на жену отца (моя мама) и на меня 50 на 50. Какое из этих цифр является имуществом отца, которое делится на наследников?
Всё то, что ваш отец подарил вам при жизни, всё это ваше и после его смерти. (один из гаражей, машина, 50% доли квартиры). Всё остальное (за исключением машины вашей сестры и доли квартиры вашей матери) это имущество вашего отца, остается родственникам-наследникам немусульманам.
И Аллах лучше знает!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя