Наследование нидвижимости

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Руслан
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 02:29
Контактная информация:

Наследование нидвижимости

Непрочитанное сообщение Руслан »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятуху!

Я только женился и живу с родителями (мать мусульманка , отец неверующий. - оба "этнические мусульмане")
Вопрос:
Родители построили недвижимость на деньги полученные от продажи украденных на работе одного из них ,продуктов питания.
Так же в квартире где мы живем в 4-ом, все купленно на эти деньги (в том числе питание,) и доход от харама продолжается по сей день.
1 Как мне ограничиться от харама , живя с ними (я единственный сын)
2 могу ли я быть хозяйном этого здания и использовать его.

Джазака ЛЛАХУ хъеир


Абу Ахмад
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 13:31
Контактная информация:

Re: Наследование нидвижимости

Непрочитанное сообщение Абу Ахмад »

Ассаляму алейкум! Во-первых, вы должны знать, что воровать нельзя, и что воровство - это большой грех, поэтому вы обязаны аккуратно разъяснить это вашим родителям с мудростью. Объясните, что всё это украденное имущество в Судный день обернётся против них самих же, да упасёт нас Аллах от наказаний. Также, объясните, что, украв продукты питания, они оставляют кого-то без еды, сами при этом покупают квартиры. Если вы будете молчать, и не исправлять ситуацию, то вы также попадаете под наказание Всевышнего Аллаха.
Во-вторых, если всё имущество, которое находится у вас, приобретено путём воровства, то всё это имущество, любое его использование является запрещённым (харамом) и вам, и вашим родителям.
В-третьих, если имущество родителей состоит и из халяля (разрешённого) и харама (запрещённого), т.е. всё перемешалось, то вы можете пользоваться их имуществом. Т.к. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, имел торговые сделки с евреями, а как известно, они занимаются ростовщичеством, т.е. у них есть имущество харам (запрещённое).
Однако, в любом случае, вы должны исправить ситуацию. Ваши родители должны перестать воровать. Не прекращайте им объяснять про тяжесть греха того, что они делают. И откажитесь, принимать от них имущество, заработанное данным способом. И лучше вам жить скромно, но на свои заработанные собственным трудом деньги, нежели жить как сыр в масле, но на запретных деньгах, которые в конце концов обернутся наказанием.
Если ваши родители осознают свой грех, и захотят покаяться, то пусть поторопятся с покаянием, ведь покаяние будет принято только до предсмертной агонии, потом будет уже поздно. И их покаяние будет принято только после возвращения всех ворованных вещей своим хозяевам.
И Аллах лучше знает об этом!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя