Вопрос о подаренной квартире

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Ясмина21
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 23:29

Вопрос о подаренной квартире

Непрочитанное сообщение Ясмина21 »

Ассалямуалейкум уа рахматуЛлах! Вопрос вот в чем. Мои родители развелись, когда мама была беременна мной. После этого они не виделись 8 лет, я не знала своего отца. Когда приехала его мама, моя бабушка меня проведать, я жила с мамой и ее многочисленной родней на съемной квартире. Бабушка, увидев эти условия, привезла деньги отца и купила квартиру, чтобы мы там жили. При покупке она сказала, что это квартира за то, что мой отец столько лет не помогал мне. После этого через год мои родители поженились снова, я уехала с ними в другой город, в этой квартире остались жить родственники моей матери. Прошли годы, я замужем, двое детей. Брат моей матери, который был молод тогда, сейчас успешный бизнесмен, у него 4-х этажный дом и 2 джипа, в общем вполне обеспечен, но его мать, моя бабушка, кстати немусульманка,живет в этой квартире по сей день. Год назад я спросила отца, чья это квартира? Он сказал, что она моя, и потом неоднократно говорил об этом. Сейчас мы с мужем решили делать хиджру в Исламскую страну фи сабилиЛлях, однако сразу продать недвижимость нашу не получается, а по обстоятельствам деньги нужны сейчас. Мой муж ни копейки не брал у моего обеспеченного отца, альхамдулиЛлях у нас все есть. Я связалась с отцом, рассказала ситуацию, сказала что хочу забрать эту квартиру, сказала про хиджру, он попросил на торопиться, но в общем поддержал меня по всем, Я позвонила своему дяде, и попросила забрать его мать, мою бабушку и освободить квартиру для продажи, т к она является моей и мне нужны деньги. Он выслушал, сказал ок, потом об этом узнала моя мама, назвала меня мерзавкой за то, что я так поступила, что с ней не связалась и тд, но отец поддерживал меня, но через несколько дней мой дядя позвонил моей матери и сказал, что выкупит квартиру, отдаст деньгами, но не мне, а матери моего отца, которая приезжала эту квартиру покупать. И тут мой отец говорит, что когда дядя отдаст им деньги, он их мне не отдаст, потому что они мои а не моего мужа и детей, и вообще у него самого проблемы а у меня ничего критического нет... Я говорю ты же сказал что это мое? Он говорит да твое но я тебе отдам не сейчас, и вообще твой муж должен тебя обеспечивать....я ответила, что раз это мое, подаренное им, это мой хакк, и я не даю согласия на пользование им.
Сам вопрос: правильно ли я поступила с точки зрения Ислама? Кто прав в этой ситуации? Чья это квартира? Будет ли грех моему отцу за использование денег от подаренной мне квартиры без моего согласия? Джазакум Ллаху хайран, ассалямуалекум уа рахмутуЛлах.


Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Вопрос о подаренной квартире

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Ассаляму алейкум.
Вопрос хороший.
Дело в том, что человек не имеет права забирать свои подарки, так как Пророк

العائد في هبته كالعائد في قيئ

"Тот кто возвращается к своим подаркам (т.е. забирает их), подобен собаке, которая возвращается в своей рыготине (т.е. ест её после того как вырыгнет)".
Но это не касается родительских подарков своим детям. Потому что дети принадлежат родителям.
Сообщается что один человек (бедуин, кочевник) сказал: "О Посланник Аллаха, у меня есть имущество и дети, а отец хочет погубить моё имущество", на что пророк сказал:

أنت ومالك لأبيك

"Ты и твоё имущество, для вашего отца".
(Хадис привёл ахмад и Ибн маджа, Альбани назвал его достоверным (сахих) ).
В другой версии (риваят) данного хадиса сообщается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) ответил:

أنت ومالك لوالدك، إن أطيب ما أكلتم من كسبكم، وإنّ أولادكم من كسبكم فكلوه هنيئاً

"Ты и твоё имущество, для вашего отца. Лучшее, что вы вкушаете это то, что вы сами заработали, а ваши дети - это ваш заработок, ешьте же на здоровье".
Так что отец имеет полное право забрать эту квартиру. Как сказал имам аш-Шаукани в толковании к вышеприведённому хадису:
► Показать
"Человек является совладельцем своего ребёнка в его имуществе, и ему позволено есть из этого имущества, без разницы разрешает тот или нет. ему также разрешается распоряжаться этим имуществом также, как своим собственным, если в этом есть потребность, и если в этом нет исрафа (растранжиривания) или глупого расходования".

Поэтому тут правы все таки ваши родители. Но даже в том случае если бы вы действительно имели право, не надо забывать, что и собственное право может встать поперёк горла, если нет довольства родителей. Иногда стоит отказаться от некоторых своих прав, если речь идёт о родителях. Даже если они в чем-то поступают неверно.
Ясмина21
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 23:29

Re: Вопрос о подаренной квартире

Непрочитанное сообщение Ясмина21 »

ДжазакаЛлаху хайран! Можно уточнить пожалуйста, То есть подаренное мне родителями не считается моим? И разве жена принадлежит не мужу, после замужества? Это очень важный вопрос для меня, если учесть, что до 8 лет мой отец никак не принимал участие в моей жизни, а эта квартира единственное из его немаленького имущества, на что я могу рассчитывать, остальные дома и квартиры достанется моим братьям....после замужества он никак не помогал мне, хотя я если честно рассчитывали на его помощь и просила о ней. И тут я немного обиженна на отца, ведь он пообещал, подарил, а теперь не держит своего слова....я не знаю как поступить в данной ситуации. Джазакум Ллаху хайран еще раз
Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Вопрос о подаренной квартире

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Ясмина21 писал(а):То есть подаренное мне родителями не считается моим?
Оно считается вашим, но отец имеет право распоряжаться вашим имуществом.
Ясмина21 писал(а):И разве жена принадлежит не мужу
Я же не сказал, что принадлежит, вы принадлежите только Аллаху, но отец имеет на вас права , и муж имеет права.
Пока вы замужем то права подчинения в большей степени в руках вашего мужа, а права почтения и благодеяния, по прежнему принадлежат в большей степени вашему отцу.

Помните что многого в жизни легче добиться путем ласки и нежности, чем идти напролом.
Просто я вам скажу, как отец, если бы я знал, что моя дочь захочет уехать туда, где я возможно её больше не увижу, но знал бы при этом что она сильно обидится на меня если я запрещу ей это откровенно, то наверное я бы тоже поддержал её на словах, и воспрепятствовал бы на деле. И сделал бы это только из любви к своей дочери и с желанием для неё блага и стабильности.
Ясмина21 писал(а):И тут я немного обиженна на отца, ведь он пообещал, подарил, а теперь не держит своего слова
Он пообещал и сделал, а когда увидел, что по его мнению этот подарок нужно забрать, забрал. Ведь он даже не ваше имущество забрал, которое вы заработали своим трудом, а то что сам дал. А из хадиса мы видим, что мог бы забрать и то, что было заработано вами. Хоть он и не придерживается Ислама, но закон ислама в этом плане не преступил. А вы хоть и придерживаетесь Ислама но идёте против воли родителей и обижаетесь на них, и тем самым нарушаете завет Аллаха:
Аллах Всевышний сказал:

وَإِنْ جَاهَدَاكَ عَلى أَنْ تُشْرِكَ بِي مَا لَيْسَ لَكَ بِهِ عِلْمٌ فَلا تُطِعْهُمَا وَصَاحِبْهُمَا فِي الدُّنْيَا مَعْرُوفًا وَاتَّبِعْ سَبِيلَ مَنْ أَنَابَ إِلَيَّ ثُمَّ إِلَيَّ مَرْجِعُكُمْ فَأُنَبِّئُكُمْ بِمَا كُنْتُمْ تَعْمَلُونَ

«А если они будут сражаться с тобой, чтобы ты приобщил ко Мне сотоварищей, о которых у тебя нет знаний, то не повинуйся им, но сопровождай их в этом мире по-доброму и следуй путем тех, кто обратился ко Мне. Потом вам предстоит вернуться ко Мне, и Я поведаю вам о том, что вы совершили».
(Коран 31:15)
Не делайте этого.
Ясмина21 писал(а):я не знаю как поступить в данной ситуации.
Я бы на вашем месте, не огорчался бы из-за этого, Аллах Щедрый Мудрый и даёт людям. Делайте дуа, трудитесь, помогайте вашему мужу в его начинаниях, поддерживайте его в трудности, будьте верны ему в тягости и и в легкости. И, с соизволения Аллаха, он заработает на квартиру, и вы будете жить и никто вас никогда не попрекнёт, это будет ваша собственная квартира.
Помнете, что вы обязаны своим родителям гораздо больше чем они вам, при любом раскладе.
Пусть Аллах вам поможет.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя