Кому достается наследство после смерти мужчины?

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Умм Фатима
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 03:37
Контактная информация:

Кому достается наследство после смерти мужчины?

Непрочитанное сообщение Умм Фатима »

Ассаляму Аллейкум уа РохматтуЛЛАХИ уа Баракатух. 2года назад у меня умер дядя. Его дом переписали на его жену, в доме остались бабушка (мама дяди), тетя (жена) и двоя сыновей несовершенно летних. По мимо дома есть крупно рогатый скот 4 коровы и 3 быка, и машина. У дяди 3 брата и 4 сестры, и вот 2года спустя они начали припираться насчет дома, из-за того что этот дом записан на сноху, что машина есть. За эти 2года она обустроила этот дом как снаружи так и внутри. Я смотрю на них и мне смешно, сноху они уже выгнали, дети ушли с ней. На сколько известно мне дети считаются сиротами если нет отца. Не кому из братьев и сестер это имущество не нужно, они и без этого не бедные люди, наблюдая со стороны мне показалось это зависть, что взять с них они неверующие. И мне стало интересно каково суждение со стороны шариата и я начала искать доводы.
(2)И давайте сиротам их имущество и не заменяйте дурным хорошего.
И не ешьте их имущество в дополнение к вашему, - ведь это – великий грех!
(11) Завещает вам Аллах относительно ваших детей: сыну - долю,
подобную доле двух дочерей. А если они (дети)- женщины, числом больше двух,
то им - две трети того, что он оставил, а если одна, то ей - половина. А родителям его, каждому из двух - одна шестая того, что он оставил, если у него есть ребенок.
А если у него нет ребенка и ему наследуют его родители, то матери - одна треть.
А если есть у него братья, то матери - одна шестая после завещанного, которой он завещает, или долга. Родители ваши или ваши сыновья - вы не знаете, кто из них ближе вам по пользе, как установлено Аллахом. Поистине, Аллах знающ, мудр!
(12) И вам - половина того, что оставили ваши супруги, если у них нет ребенка.
А если у них есть ребенок, то вам - четверть того, что они оставили после завещанного, которое они завещают, или долга. А им - четверть того, что оставили вы, если у вас нет ребенка. А если у вас есть ребенок, то им - одна восьмая того,
что оставили вы после завещанного, которое вы завещаете, или долга. А если мужчина бывает наследником по боковой линии, или женщина, и у него есть брат или сестра, то каждому из них обоих - одна шестая. А если их больше этого,
то они - соучастники в трети после завещанного, которое он завещает, или долга,
не причиняя вреда, по завету от Аллаха. Поистине, Аллах - Знающий, Кроткий!
Сура «Женщины»
Обязательно ли делить это имущество на них всех если у братьев и у сестер дяди достаточно средств на проживание? И все они семейные люди. Как рассудить их по законам Аллаха? ДжазакаЛЛАХУ Хайрон


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя