Завещание/Нет никого кроме мужа/Кому достанется наследство?

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом http://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
алия
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 05:39
Впишите второе с конца число: 21
Контактная информация:

Завещание/Нет никого кроме мужа/Кому достанется наследство?

Непрочитанное сообщение алия » 19 июл 2010, 09:16

Салам Алейкум!
Кому мне нужно завещать свое имущество если у меня есть только муж. Детей у нас нет,родители мои умерли,братьев и сестер у меня тоже нет. Должно ли все мое имущество принадлежать моему мужу?


алия
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 05:39
Впишите второе с конца число: 21
Контактная информация:

Re: Завещание

Непрочитанное сообщение алия » 19 июл 2010, 18:37

После моей смерти,разумеется


Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Впишите второе с конца число: 21
Контактная информация:

Re: Завещание

Непрочитанное сообщение Abu Yasin » 19 июл 2010, 23:02

Уа алейкум ассалям
алия писал(а):Кому мне нужно завещать свое имущество если у меня есть только муж


Во первых надо сделать различие между понятием "завещаение" (Васыят) и "наследование" (Мирас).

1) "Завещаение" (Васыят) делается человеком при жизни, кому-то кто не входит в число наследников названных Шариатом.
То есть"завещаение" (Васыят) не делается например детям и отцу, мужу и.д. потому что они являются наследниками по Шариату
Завещание не должно быть больше трети всего вашего имущества.

2) "Наследование" (Мирас) - это шариатское наследование имущества родственникам названным в текстах Корана и Сунны. То есть они берут полагающуюся им долю наследства, вне зависимости завещали Вы им что-то или нет, ну и тем более завещание им не делается.
Вы конечно можете оставить какую то бумагу , но только с указанием той доли которая полагается ему по Шариату, в целях урегулирования отношений между роднёй, которые могут не знать положений Шариата.

С этим разобрались.
***************************************************************************************************************************************************
Далее

алия писал(а):Детей у нас нет,родители мои умерли,братьев и сестер у меня тоже нет


Вы сказали детей нет, родители умерли,братьев и сестер тоже нет. Но есть еще другие родственники которые могут иметь долю в вашем наследстве, я вам перечислю, а Вы назовите мне кто из них жив на данный момент.

1) Дед по отцу (то есть отец вашего отца)

2) Бабушка по отцу (Мать вашего отца)

3) Бабушка по матери (мать вашей матери)

4) Родной брат вашего отца (Родные братья - это такие братья, которые являются сыновьями одного и того же отца и одной и той же матери, то есть отец и мать у них одни и те же) Это получается ваш дядя, но это не любой дядя, а именно единоутробный брат вашего отца(!) их отец и мать одинаковые.

5) Его (пункт 4) сыновья. То есть сыновья родного брата вашего отца. Это получается ваши двоюродные братья, но не любые а именно сыновья родного брата вашего отца. То есть дети единоутробного брата вашего отца.

6) Брат вашего отца по отцу (Родные братья по отцу - это такие брать у которых отец один, а матери разные) (надеюсь понятно, если непонятно скажите)

7) Его (пункт6) сыновья. То есть сыновья брата вашего отца по отцу. Это тоже получается ваши двоюродные братья, но не любые а именно вот эти конкретно. Потому что понятие двоюродный брат охватывает и других людей, а я Вам конкретизирую.

8) Сыновья ваших братьев. я не знаю возможно у Вас были братья умерли и у них остались дети.

Если этих нет, то укажите вначале, какие из ваших родственников по линии отца живы из тех, что не входят в указанный мной список.

Если и этих нет, то укажите, какие из ваших родственников по линии матери живы.

Назовите всех кого знаете, по возможности.

И мы постараемся узнать что Вам делать.

И еще примечание, когда я говорю "сыновья" тут я имею ввиду не только сыновей, но всех внуков по мужской линии (то есть сыновей сыновей)

Ва би-ЛЛяхи-ттауфик

алия
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 05:39
Впишите второе с конца число: 21
Контактная информация:

Re: Завещание/Нет никого кроме мужа/Кому достанется наследст

Непрочитанное сообщение алия » 20 июл 2010, 18:54

Салам Алейкум!
Спасибо Вам большое,что уделяете время моим вопросам.
По поводу моих родственников- я незнаю никого со стороны своего отца,мы никогда не общались с ними,а сейчас узнать что-либо о них мне не представляется возможным,так как я живу в другой стране.
Из родственников матери со стороны ее отца я тоже ничего ни о ком незнаю.
Знаю только тех,кто со стороны моей матери- в живых остались-


Родной дядя матери со стороны ее матери,его супруга и их внучка,
Родная тетя матери со стороны ее матери, ее дети/сын и дочери/ и ее внуки и внучки

Вот собственно и все.

Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Впишите второе с конца число: 21
Контактная информация:

Re: Завещание/Нет никого кроме мужа/Кому достанется наследст

Непрочитанное сообщение Abu Yasin » 28 июл 2010, 19:39

По шариату мужу полагается половина доли жены, если у неё нет ребёнка (общего, или только жены), в соответствии с аятом Корана:

وَلَكُمْ نِصْفُ مَا تَرَكَ أَزْوَاجُكُمْ إِنْ لَمْ يَكُنْ لَهُنَّ وَلَدٌ
« Вам принадлежит половина того, что оставили ваши жены, если у них нет ребенка».
(Коран 4: 12)

Но так как у Вас нет более близкого человека мужского пола, то вторую половину получает также он, как об этом говорится в достоверном хадисе:

الحقوا الفرائض بأهلها فما بقي فلأولى رجل ذكر
"Отдавайте обязательную долю наследства, тому кому она положена (по Шариату), а то что осталось достается самому близкому человеку мужского пола"


В данном случае ближе мужа у Вас ни кого нет, а значит муж получает и вторую половину вашего наследства в случае вашей смерти.

А Аллах знает об этом лучше.

Ответить на этот вопрос мне помог брат Абу Марьям, ему джазакуму-ЛЛаху хайран


Вернуться в «Наследство»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей