Не оставить завещание

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
ахмад81
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 май 2015, 14:07
Контактная информация:

Не оставить завещание

Непрочитанное сообщение ахмад81 »

Ассаляму аляйкум ва рахматуЛлах.Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Человеку, не оставившему васият, после смерти не разрешается разговаривать с другими умершими».и Когда его спросили, разговаривают ли умершие до Судного дня, Пророк (мир ему и благословение) ответил: «Умершие разговаривают друг с другом, ходят друг к другу в гости.

Я видел во сне двух женщин. Одна из них разговаривала, а другая нет, и обе они были в Раю. Я спросил у той, которая разговаривала: «Почему другая не разговаривает?». Она ответила: «Она не оставила васият, поэтому она не сможет разговаривать до Судного дня».

кто передал эти хадисы?и достоверно ли это?


bint_Abu_bakr
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 18:35
Контактная информация:

Re: Не оставить завещание

Непрочитанное сообщение bint_Abu_bakr »

و عليكم السلام و رحمة الله و بركاته
ахмад81 писал(а): кто передал эти хадисы?и достоверно ли это?

«Тому, кто умер не оставив завещание, не будет позволено разговаривать до Дня воскрешения». (Люди) спросили: «О посланник Аллаха, разве (люди) будут разговаривать до нступления Дня воскрешения?» Он ответил: «Да, и (даже) будут навещать друг друга!»

Шейх аль-Албани в «ас-Сильсиля ад-да’ифа валь-мауду’а» (10/187) сказал:
Слабый (хадис). Его передал Абу ‘Умар ибн Мандах в «Ахадис» (1/20) от Ахмада ибн Бакрувайх аль-Бàлиси, передавшего от Зайда ибн аль-Хаббаба, передавшего от Абу Мухаммада аль-Куфи, передавшего от от Мухаммада ибн аль-Мункадира, передавшего от Джабира, как восходящий к пророку. Я (аль-Албани) говорю: Этот иснад очень слабый. Абу Мухаммада аль-Куфи привёл сначала аз-Захаби, а потом аль-‘Аскъалани в книгах «аль-Мизан» и «аль-Лисан» и сазали: «От него (передаёт) Зайд ибн аль-Хаббаб — ложный рассказ». Похоже, что они указывают на этот (хадис). Относительно Ахмада ибн Бакрувайх аль-Балиси сказал Ибн ‘Ади: «Он передаёт отвергаемые (хадисы) от надёжных передатчиков». Аль-Азди сказал: «Он выдумывал хадисы». Хафиз (Ибн Хаджар) сказал: «У него есть выдуманный хадис с достоверным иснадом». Он имеет в виду, что это он выдумал его и приставил к нему достоверный иснад.

Этот же хадис передаётся от Къайса ибн Къабисы, как восходящий к пророку с текстом: «Тому, кто не оставил завещание, не будет позволено разговаривать с умершими». У него спросили: «О посланник Аллаха, разве они разговаривают?!» Он ответил: «Да, и (даже) навещают (друг друга)».

Этот хадис привёл хафиз (Ибн Хаджар) в «аль-Исаба» (3/247) в версии Абу Мусы аль-Мадини по пуи ‘Абдуллы аль-Альхани и сказал: «Его иснад слабый». Я (аль-Албани) говорю: Я не знаю кто такой ‘Абдуллах аль-Альхани. Также его приводит Абу аш-Шейх в «аль-Васая» от Къайса, как об этом сказано в «аль-Джами’ ас-сагъир», а также в «аль-Кабир». Затем я увидел, что хафиз Ибн Раджаб привёл этот хадис в «Ахваль аль-къубур» (1/95) и сказал: «Не достоверный (хадис). Абу Ахмад аль-Хаким сказал: “Этот хадис отвергаемый, а этот Абу Мухаммад человек неизвестный”».
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость