Покупка в зарубежном онлайн-магазине

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Whis
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 12:05
Контактная информация:

Покупка в зарубежном онлайн-магазине

Непрочитанное сообщение Whis »

Ассаламу алайкум! Такой вопрос. Есть онлайн-магазины, которые доставляют свой товар только в определенные страны. Например, Google Store продает свои телефоны серии Nexus только внутри США по самым лучшим ценам, а в Россию даже не доставляют. Однако есть компании-посредники, которые предлагают следующую услугу - после регистрации на их сайте, дается виртуальный адрес США, на который и осуществляется доставка, после чего посредник перенаправляет в Россию. В плане законодательства в этом никакого нарушения нет, но меня интересует этический вопрос с исламской точки зрения. Можно ли при оформлении заказа, например, в Google Store, указать своим домашним адресом тот виртуальный в США, таким образом получить возможность купить нужный мне девайс? С одной стороны, это обман продавца (поскольку свой адрес я написал тот самый виртуальный, который мне дает посредник), но с другой стороны есть несколько нюансов:
1. никакого урона от этого ни у меня, ни у продавца, ни у посредника нет;
2. у них полностью автоматизированная система, которая фильтрует покупателей по странам;
3. сам принцип продажи, то есть и разница по ценам, и по возможности продажи в зависимости от страны проживания, является несправедливым, так ведь? Могу ли я обходить эту несправедливость вышеописанным образом?


Абу Ахмад
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 13:31
Контактная информация:

Re: Покупка в зарубежном онлайн-магазине

Непрочитанное сообщение Абу Ахмад »

Уа алейкум ас-салям уа рахматулЛахи уа баракятух!
Whis писал(а):дается виртуальный адрес США, на который и осуществляется доставка
Я так понимаю, что раз осуществляется доставка на этот адрес в США, значит этот адрес в реальности существует, и тогда этот адрес, который вы назвали виртуальным, представляет собой адрес посредника, который перепродаст вам товар. Если это так, то здесь проблемы нет: компания отправляет свой товар на адрес посредника, который в свою очередь отправляет к вам в РФ за определённую плату, я так понимаю. В таком случае действует схема посредничества и поручительства за определенную плату, а посредничество и поручительство дозволено с точки зрения Шариата.
Whis писал(а):В плане законодательства в этом никакого нарушения нет, но меня интересует этический вопрос с исламской точки зрения.
Раз нет нарушений в плане законодательства, значит в подобной операции нет противоправных действий. А также, раз вы покупаете товар через посредника, указывая адрес посредника, то и обмана в этом также нет. То есть, с этической, шариатской точки зрения проблем также нет в такой схеме иншаАллах.
Поэтому положение такой сделки считается действительным и правильным иншаАллах.
И Аллах лучше знает!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей