Можно ли обойти посредника в торговле, в бизнесе.

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Umar Abdullah
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 20:20
Контактная информация:

Можно ли обойти посредника в торговле, в бизнесе.

Непрочитанное сообщение Umar Abdullah »

Ассалам алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!
У меня есть партнёр в бизнесе и он интересуется исламом, и вот у него возник вопрос по работе и он спросил меня. Я сказал что ответа не знаю и спрошу у знающих братьев. Можете ли вы дать ответ?
У меня вопрос: я продаю товар через посредника(он не вкладывает денег, т.е. ждет оплату и оплачивает мне) В результате я узнаю, кто конечный покупатель. Могу ли я заключить договор с конечным потребителем, или я должен дальше работать через посредника?


Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Посредник в торговле, в бизнесе.

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Ва алейкум ассалям ва рахмату-Ллахи ва баракатух

С точки зрения действительности договора с этим конечным покупателем, то договор будет действительным и легитимным по Шариату, но с точки зрения благого нрава (хусн аль-хулюк) и надёжности (амана) здесь могут быть проблемы.

Вероятно этот посредник доверял вам, и вы воспользовались его доверием и обошли его. Трудно сказать по вашему вопросу, какой там уровень отношений, и кто этот посредник, и какая его роль. Но в общем хотелось бы предупредить, что там может возникнуть ситуация, которая может выглядеть некрасиво и не благородно.

Да Шариат разрешает вам совершать сделку с любым человеком, т.е. с правовой точки зрения сделка действительна, но так же мы не должны забывать о взаимоотношениях между людьми. Ислам велит нам желать людям, того же чего мы желаем самим себе. Хотели бы вы оказаться на месте этого посредника, которого так подленько (как ему покажется) обошёл его же собственный поставщик? Наверняка нет.

Поэтому с моральной стороны вопрос остаётся открытым, и мы не можем дать вам однозначный ответ на этот вопрос, лучше вам об этом спросить свою совесть, и взвесить это на весах благонравия и человеческого (и даже исламского) достоинства. Но чисто с правовой точки зрения договор будет действительным.

В одном из хадисов сообщается, что однажды сподвижник по имени Вабиса ибн Мабад (да будет доволен им Аллах) пришёл к Пророку (мир ему и благословение Аллаха) и он сказал ему: "Ты пришёл, чтобы спросить меня о благочестии и грехе". Вабиса сказал: "Да". Тогда Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) соединил свои пальцы тыкая ими себе в грудь, и сказал:

يَا وَابِصَةُ اسْتَفْتِ قَلْبَكَ وَاسْتَفْتِ نَفْسَكَ ثَلَاثَ مَرَّاتٍ الْبِرُّ مَا اطْمَأَنَّتْ إِلَيْهِ النَّفْسُ وَالْإِثْمُ مَا حَاكَ فِي النَّفْسِ وَتَرَدَّدَ فِي الصَّدْرِ وَإِنْ أَفْتَاكَ النَّاسُ وَأَفْتَوْكَ

"Вабиса, спроси своё сердце, и спроси свою душу". Он повторил эти слова трижды, затем добавил: "Благочестие - это то от чего успокаивается душа, а грех - это то что тревожит душу и шевелится в груди, даже если люди постоянно говорят тебе (о дозволенности этого)" (Ахмад 17545, хадис хороший-хасан).
Umar Abdullah
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 20:20
Контактная информация:

Re: Можно ли обойти посредника в торговле, в бизнесе.

Непрочитанное сообщение Umar Abdullah »

Ассалам алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух. Джазакума Ллаху хайран. Брат как вы считаете этот ответ стоит показать человеку который ещё не в исламе но ему ведётся дагват потихоньку и как раз как я и писал в вопросе что этот вопрос он и задавал? БаракаЛлаху фикс.
Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Можно ли обойти посредника в торговле, в бизнесе.

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Ва фика барака-ЛЛах.
Если считаете, что это побудит его к Исламу, а не оттолкнёт, то можно.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей