Государственная служба - куфр?

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Mhmmd
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 12:06
Контактная информация:

Государственная служба - куфр?

Непрочитанное сообщение Mhmmd »

Ас саляму алайкум братья. Возник такой вопрос. Читал на форумах что Государственная служба во всех ее проявлениях это куфр. Форум эти какие-то непонятные. Поэтому решил спросить у вас.
На этих форумах приводились доказательства,но я хочу услышать ваш развёрнутый ответ с далилями желательно. Очень острый вопрос для меня.
ДжазакаЛлаху хайр


Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Государственная служба - куфр?

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Ва алейкум ассалям ва рахмату-Ллахи ва баракатух

По понятием "Государственная работа", если я правильно понял, вы подразумеваете работу, которая непосредственно связана с каким-то гос. учреждением, или министерством, или гос.организацией, или предприятием принадлежащим государству.

Работа на кого-либо, это один из видов торговой сделки, когда человек продаёт свою работу (труд, услугу итд)_ кому-то другому в обмен за деньги.

В основе работать можно на кого угодно, при условии, что в процессе работы, вы не будете совершать ничего запретного, ничего такого, что нанесёт вред людям и нарушит их права.

И точно также в отношении государственных учреждений. Если работа не содержит в себе харама, как например: врачи, учителя, пожарные, соц.работники, итд, то на таких работах работать можно. Для этого доказательств приводить не надо, потому что в основе всех взаимоотношений лежит дозволенность.

Если же работа содержит в себе нечто запретное, то на таких работах работать нельзя. И тут тоже довод приводить не буду, потому что всем известно, что если Шариат, что-то запрещает, то этого совершать нельзя, это харам. И на каждый вид греха будет отдельный далиль.

некоторые радикальные элементы, утверждают, что работать с неверными вообще нельзя, это является заблуждением, так как из сиры Пророка и его сахабов, нам известно, что они вели торговые сделки, с немусульманами, и были с ними честны, и никогда не нарушали договоров.
Mhmmd
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 12:06
Контактная информация:

Re: Государственная служба - куфр?

Непрочитанное сообщение Mhmmd »

ДжазакаЛлаху хайран ахи за подробный ответ
Братья знакомые говорили,что обращаться за помощью к тагуту это куфр.Также служба в армии куфр по причине присяги в верности не мусульманскому правителю.
А что если работа заключается в помощи людям отправлять иски и прочие документы в суд?Помощь в куфре?
И вопросы задам по конкретнее чтоб не надоедать.
1.Есть например ГУП или МУП например стройтехсервис которое принадлежит государству и занимается строительством домов. Можно ли там юристом работать?
2.ОАО Газпром частная компания,контрольный пакет акций которой принадлежит государству.
3.Налоговые органы и администрации -чисто государственные органы.В них даже иногда нужно присягу давать.
Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Государственная служба - куфр?

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Ва ийякум, брат.

Брат, давай поступим так. Когда вы или кто-то из ваших близких захочет поступить реально на какую-то государственную работу, то напишите, что это за заведение, и мы постараемся ответить, можно там работать или нет.

Потому что затруднительно перечислить все виды запретных, и дозволенных работ.

Но вкратце о перечисленных пунктах.
Mhmmd писал(а):1.Есть например ГУП или МУП например стройтехсервис которое принадлежит государству и занимается строительством домов. Можно ли там юристом работать?
Эта работа в этих организациях рабочим, строителем, инженером, водителем итп. дозволена. А юристом, в этом есть нечто сомнительное.
Если речь идёт об отстаивании законных прав фирмы, то в основе своей это дозволено. Но в реальности скорее всего придётся помогать им в незаконных делах, уходить от закона, скрывать нарушения, где-то юлить, где-то явно обманывать. Или пытаться добиваться в судах признать незаконные права, или что то в этом роде. Поэтому данный род деятельности вызывает сомнения.
Mhmmd писал(а):2.ОАО Газпром частная компания,контрольный пакет акций которой принадлежит государству.
Работать в этой компании можно, так как они занимаются добычей и продажей газа (халяльный продукт), но не исключен что там могут быть какие-то должности связанные с харамными делами, например закупка оборудования в кредит, организация досуга для рабочих (новый год и т.п.).
Сама по себе работа на этом предприятии в основе разрешена, но если есть работы связанные с харамом, то именно на этих должностях работать нельзя, а на других можно.
Mhmmd писал(а):3.Налоговые органы и администрации -чисто государственные органы.В них даже иногда нужно присягу давать.
В налоговых службах точно нельзя, потому что многие налоги, собираются без права, и по несправедливости. Если же есть какие-то административные, даже чисто государственные должности, в которых нет запретных дел, то работать там можно.

Например, органы опеки, социальная помощь, антикоррупционные организации и так далее. Опять таки с поправкой "Если в них нет ничего харамного". Сама по себе работа на государство не становится харамной, только из-за того, что она государственная.
Mhmmd
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 12:06
Контактная информация:

Re: Государственная служба - куфр?

Непрочитанное сообщение Mhmmd »

Тут дело вот в чём.
Я отучился на юриста,а в конце учёбы мне сказали,что служба в армии тагуту-куфр из за приносимой присяги. То же самое касается Гос службы потому что это служба кафиру.
В Коране есть аят,что тот,кто судит не по закону Аллаха является кафиром и есть мнение ученых о том что к ним обращаться не под икрахом это куфр.
А у меня выбора мало. Гос служба сейчас по сути это все что доступно если не имеешь опыта.
Есть варианты пойти в Счетную палату,администрацию,налоговую и прочие органы.Но я теперь боюсь за себя и поэтому хотел подробнее спросить вас.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя