Дозволены ли акции?

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Mariamshop
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 23:04
Контактная информация:

Дозволены ли акции?

Непрочитанное сообщение Mariamshop »

Ассаляму алейкум ва РахматуЛлаhи ва Баракятух.
Возникло несколько вопросов.
1. Можно ли, занимаясь торговлей делать акции для привлечения клиента, как например "при покупке товара на такую-то сумму, в подарок получаете то-то".
2. Можно ли делать скидки для привлечения клиентов?


Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Дозволены ли акции?

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Ва алейкум ассалям ва рахмату-Ллахи ва баракатух
Если эти акции не требуют от покупателя ничего в обязательном порядке, а делаются магазином односторонне, как подарок, то в этом нет ничего порицаемого. Бывают некоторые акции которые могут быть сомнительными, как например разыгрывание лотерей (если даже это бесплатные лотереи) в этом вопросе есть разногласие. Что касается платных лотерей, то это однозначно запрещено.
Также запрещены скидочные карты, приобретаемые за деньги. Если скидочные карты даются бесплатно, то нет проблем. Если же их нужно покупать то это запрещено.
Что касается названых вами видов акций:
1. Можно ли, занимаясь торговлей делать акции для привлечения клиента, как например "при покупке товара на такую-то сумму, в подарок получаете то-то".
2. Можно ли делать скидки для привлечения клиентов?


То в них нет ничего предосудительного, так как вы делаете это в качестве подарка, и от покупателя ничего конкретного не требуется, кроме покупки нужных ему товаров, за чем он собственно и пришёл.
Mariamshop
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 23:04
Контактная информация:

Re: Дозволены ли акции?

Непрочитанное сообщение Mariamshop »

Извините за бестактность,я понимаю, что у вас мало времени, но хотелось бы какой-то далиль, дабы не быть голословной. Один брат написал, что акции для рекламы - а как раз подарок клиенту являются запретными. Сказал, что это можно найти у муслима и Бухари, но я самостоятельно найти не могу.
Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Дозволены ли акции?

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Нет никакой бестактности нет, всё верно, далиль нужен.

Но с далилями дело обстоит так.
Все дела которые мы обсуждаем делятся на мирские дела и дела поклонения.
Что касается мирских дел, то в этой сфере за основу берётся дозволенность. Всё что в этом мире есть, всё что не касается аспектов поклонения, все эти дела разрешены, все они дозволены. Поэтому мы говорим:
Основа в мирских делах - это дозволенность.

И запрещено лишь то немногое, что запрещено Кораном и Сунной.
А так как разрешено многое, а запрещено малое, то довод мы ищем только на запрещённость чего-либо мирского, и не нуждаемся в доводах (далилях) на разрешённость. Или можно так сказать, что доводом на разрешённость чего-либо является отсутствие довода на его запретность.
Например людям можно ходить вправо, а можно влево, можно ходить на руках (если хочется), можно дышать свежим воздухом, ездить на троллейбусе и на автобусе, можно ходить по тротуару, а можно по траве. Все эти вещи разрешены в своей основе, и мы не нуждаемся в доказательстве на дозволенность этих действий. Потому что это мирские дела, а значит разрешены в основе. И запретными мы будем считать их только если нам приведут достоверный далиль на запретность.

А вот в делах поклонения всё наоборот, в них мы за основу берём запретность. Нельзя поклоняться Аллаху, посредством какого-либо деяния или слов, до тех пор пока нам не приведут довод на дозволенность этого вида поклонения.
Поэтому мы говорим:
В делах поклонения за основу берём запретность.


И потому в мирских делах мы ищем довод на запретность.
А в делах поклонения ищем довод на дозволенность.

В делах мирских довод должен приводить тот кто запрещает.
А в делах поклонения довод должен приводить тот, кто утверждает, кто побуждает к совершению, какого-либо акта поклонения.

Ваше дело, это дело мирское. Торговля и дарение подарков покупателям, это мирское дело, это не поклонение в своей основе. И поэтому тот самый "Один брат" должен привести довод на запретность данного действия.

А мой довод, только в том, что я не знаю довода на запретность этих действий. Уточните, у него, и напишите нам, мы тоже посмотрим.
sultan
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 07:21
Контактная информация:

Re: Дозволены ли акции?

Непрочитанное сообщение sultan »

Mariamshop писал(а):Извините за бестактность,я понимаю, что у вас мало времени, но хотелось бы какой-то далиль, дабы не быть голословной. Один брат написал, что акции для рекламы - а как раз подарок клиенту являются запретными. Сказал, что это можно найти у муслима и Бухари, но я самостоятельно найти не могу.
ас-Саляму алейкум.

Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, в ответ на вопрос о подарках, которые дают некоторые торговые фирмы тому, кто купит у них вещи определённой стоимости, сказал: “В этом нет ничего плохого при выполнении двух условий:

Первое условие, чтобы стоимость товара была правдивой, то есть, чтобы она не была завышена из-за этого подарка. Если же она завышена, то это – азартная игра, и она является запретной.

Второе условие, чтобы человек не покупал товары из-за того, чтобы получить подарок. Если он покупает товар только в надежде на подарок, когда как на самом деле не нуждается в самом товаре, то это является потерей денег. Мы слышали, что некоторые люди покупают пакет молока или кефира, но на самом деле не хотят его, а делают это в надежде на подарок. Такой человек покупает его и выливает на рынке или возле дома. Подобное не допустимо, так как это бесцельная трата имущества. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, запретил бесцельно тратить имущество”.
См. "Ликаъ аль-баб аль-мафтух", № 1162.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя