Фондавая биржа, торговля акциями

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Shuusai
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 17:06
Контактная информация:

Фондавая биржа, торговля акциями

Непрочитанное сообщение Shuusai »

Ассаляму галекум ва рахматулахи ва баракатухи.
Здрравствуй, доброго времени суток.

Меня заинтересовала торговля на фондовой бирже, однако обнаружился ряд ньюансов.
1. Как я понял, торговля деривативами и облигациями, а также деньгами на форексе - харам, торговля же акциями разрешена, - так ли это?
2. Допустимо ли торговать акциями компаний, которые занимаются халялем? (нефть, газ, металлы?), банки, вероятно, под запретом.
3. Торговля происходит с выходом на биржу, через реального аккредитованного брокера, то есть торгуются реальные части компаний, хоть и очень маленькие.
4. Могу ли я покупать и перепродавать акции в краткосрочной или долгосрочной перспективе и извлекать из этого прибыль? Не будет ли это истикаром? (Как я понял люди не должны испытывать нужду в товаре). То есть я покупаю акции, жду пока они вырастут в цене и продаю, но никому от этого ни холодно, ни жарко. Если это все же истикар, то возможно ли получение прибыли за счет дивидендов предприятий, в смысле участия ?
5. Возможно ли идти в short? Человек берет бумаги в займы у Брокера, продает их по текущей цене и старается позже откупить (закрыть короткую позицию) по более низкой цене. Положительная разница цен продажи и покупки в этом случае обусловливает прибыль игрока.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей