имущество в кредит?

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
daud-tatari
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 19:35
Контактная информация:

имущество в кредит?

Непрочитанное сообщение daud-tatari »

Посоветуйте пожалуйста мне как быть в данном случае: отец купил мне компьютер в кредит, могу ли я им пользоваться для работы,для поиска жены,изучения шариата и других наук.Машина его тоже куплена в кредит как быть с ней ?он с ней ездит на работу,в деревню,привозит продукты. Не получается ли что я ем "риба".я только осваиваюсь у себя дома,у меня своей машины нет.Надеюсь вы меня поняли?


Абу Ахмад
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 13:31
Контактная информация:

Re: имущество в кредит?

Непрочитанное сообщение Абу Ахмад »

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракятух!

Как известно, в Шариате риба "Ростовщичество" является харамом, запрещённым. А покупка и продажа вещей в кредит в немусульманских странах основывается именно на риба, поэтому покупать и продавать в кредит, с условиями риба (процентные условия) нельзя, (т.к. в некоторых мусульманских странах существует система продаж в рассрочку без процентных условий, разрешённая Шариатом).
Необходимо порицать тех, кто вступает в сделки, в которых присутствует риба, разъясняя положение и шариатский статус этого поступка, нельзя закрывать глаза на этот грех.
Грех получает непосредственно тот, человек, который вступил в запрещённую сделку, в которой присутствует риба, или был её соучастником.

Однако, если кто-то купил вещь (дом, машина) в кредит не зная шариатского статуса данного вопроса, или будучи немусульманином, то разрешается ему использовать эту купленную вещь, однако он должен прекратить покупку в кредит. Всевышний Аллах говорит в Коране: "Если кто-нибудь из них после того, как к нему явится предостережение от Аллаха, прекратит (риба), то ему будет прощено то, что было прежде,и его дело будет в распоряжение Аллаха. А кто вернётся к этому, те станут обитателями Огня, в котором они пребудут вечно". (Сура "Аль-Бакара", 275).
Кроме того, если человеку дают на пользование или дарят какое-либо имущество, приобретённое в кредит, то ему можно использовать его, т.к. грех, совершившего риба не распространяется на него, если только он не содействовал ему в этом приобретении, как например, попросил его купить ему в кредит. Т.к. пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) брал вещи на пользование у иудеев, а как известно иудеи занимаются рибой, брал подарки от неверующих.
И Аллах более Сведущ!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя