Дозволено ли работать в банке ?

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Муслима
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 12:55

Дозволено ли работать в банке ?

Непрочитанное сообщение Муслима »

Ассаляму алейкум, братья! Вопрос такой - дозволено ли работать в банке, если работа не связана непосредственно с банковской деятельностью? Человеку предложили работать программистом в банке, то есть просто заниматься его программным обеспечением. Можно ли принять такое предложение ?


Абумарьям
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 18:40
Контактная информация:

Re: Дозволено ли работать в банке ?

Непрочитанное сообщение Абумарьям »

Ва алеикумус-салям! Сточки зрения шариата такая должность рассматривается как непосредственная банковская деятельность. И значит ему не разрешается работать в тех банковских учреждениях, где занимаются неразрешёнными банковскими делами. В противном случае он содействует с ними в грехе. Всевышний Аллах сказал: [Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и вражде. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах суров в наказании].Сура Трапеза, аят 2.

Любая работа связанная с банковскими делами, так или иначе считается непосредственной работой у них. Если работа в банке второстепенная, то в этом случае, как говорят некоторые учёные, нежелательно там работать. Второстепенной же работой является, например подача кофе, чая и т.д. или очистка и подметание помещений, ремонт электричества....
Мустафа91
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 01:20
Контактная информация:

Re: Дозволено ли работать в банке ?

Непрочитанное сообщение Мустафа91 »

Ассаламу алейкум! На всякий случай ввел свой вопрос в поиск
Муслима писал(а): Человеку предложили работать программистом в банке, то есть просто заниматься его программным обеспечением. Можно ли принять такое предложение ?
И сразу нашел ответ.
Мне предложили такую работу в банке, у меня не было возможности задать вопрос знающим людям, и поэтому я отказался.
Значит я не зря отказался!
Спасибо, братья!
Рашид01234
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 мар 2022, 17:12
Контактная информация:

Дозволено ли работать в банке ?

Непрочитанное сообщение Рашид01234 »

Ассаламу аллейкум, а можно ли работать Например не банке а в дочерней компании банка но она занимаеться не финансами а каким то дозволенным продуктом?Я имею виду к примеру СБербанк у него на сегодняшний день много продуктов, могу ли я работать программистом в коммпании которая пренадлежит сберу но выпускает дозволенный продукт?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей