пособия по уходу за ребенком

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
ymmsabira
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 17:49
Контактная информация:

пособия по уходу за ребенком

Непрочитанное сообщение ymmsabira »

ассаляму аляйкум! женщине дают пособия по уходу за ребенком (пока ребенку не исполнится 3 года). на что их можно тратить и может ли женщина потратить их без ведома мужа? чьи они? правильно ли , если муж говорит "я трачу на ребенка и значит они мои!!!"?.


Abu Jalil
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 21:05
Контактная информация:

Re: пособия по уходу за ребенком

Непрочитанное сообщение Abu Jalil »

Уа алейкум салам сестра.
Джабир рассказывал: “Однажды один человек пришел к пророку (мир ему и благословение Аллаха) и сказал: «О посланник Аллаха, у меня есть имущество и ребенок, а мой отец желает растратить мое имущество!» На что пророк (мир ему и благословение Аллаха) ответил: «Ты и твое имущество принадлежите твоему отцу” Ахмад 2/179, Абу Дауд 3530, Ибн Маджах 2291. Достоверность хадиса подтвердили имамы Ибн аль-Къаттан, Ибн аль-Муляккъин, аль-Бусайри и аль-Альбани.
Это ясный хадис в данном вопросе сестра.
Эти деньги дают ребенку, а он и его имущество принадлежат отцу! И если так постановил пророк (мир ему и благословение Аллаха) даже в отношении взрослого человека, который пришел жаловаться и говорит, что и у него самого есть сын, то что сказать в отношении младенца, которому эти деньги ни к чему?!
Однако, ученые все же ограничивали право отца на имущество сына, а это чтобы он брал их если в них есть нужда, и так, чтобы это не обращалось вредом для сына, как это поясняли имам аль-Хаттаби и имам Ибн Къудама. См. “Ма'алиму-Ссунан” 3/165, “аль-Мугъни” 5/178.
Уа-Ллаху а'лям.

А'маш
GBT
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 10:53
Контактная информация:

Re: пособия по уходу за ребенком

Непрочитанное сообщение GBT »

Ассаламу алейкум
Abu Jalil писал(а):Эти деньги дают ребенку, а он и его имущество принадлежат отцу!
Ахы я слышал на уроке одного шейха (к сожалению не смог впомнить у кого) что мать тоже относится к этому хадису мин баб ауля. Разузнай поподробнее об этом.
ymmsabira
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 17:49
Контактная информация:

Re: пособия по уходу за ребенком

Непрочитанное сообщение ymmsabira »

абу марьям ответьте вы пожалуйста на вопросы
Абумарьям
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 18:40
Контактная информация:

пособия по уходу за ребенком

Непрочитанное сообщение Абумарьям »

Ва алеикумус-салям!
Брат правильно привёл хадис, где изложено, что отец имеет право потратить из того, что имеет его сын при нужде. А вообще эти пособия являются имуществом ребёнка и следует их тратить на его нужды. Это не является имуществом отца или матери, но учитывая, что отец ребенка обычно старший в семье и является ее главой, то он более имеет права на них. Опять таки, не для того, чтобы потратить их куда ему захочется, если конечно не будет нуждаться, а именно на нужды ребенка! Мать тоже может потратить из них на ребёнка или на семейные нужды. Однажды Хинд бинт Утба прийдя к пророку пожаловалась и сказала: (Абусуфьян скупой человек и не даёт мне то, что хватило бы мне и моему ребёнку в достатке, если только не возьму без его ведома. Пророк ответил: [Возьми столько, сколько вам обычно хватает]. Передал Бухари: 5049. Если жене разрешается взять из имущества мужа без его ведома (без его разрешения), то имея такую нужду, разрешается взять из имущества сына тоже.
moneta
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 18:45
Контактная информация:

Re: пособия по уходу за ребенком

Непрочитанное сообщение moneta »

Ассаляму алайкум! Как бухгалтер говорю, что пособие по уходу за ребенком дается не ребенку, а как бы заработеая плата тому, кто за этим ребенком ухаживает. Если жена работает, а отец ухаживает за детьми, то пособие оформляется на отца, а если мама ухаживает, то еа маму. Размер этого пособия зависит от размера заработной платы, которую получал до отпуска по уходу за ребенком, человек, который собирается ухаживать за ребёнок. Поэтому приведённый хадис здесь не уместен. Но у кстен в других случаях, например доли детей в маткрмеском капитале и другие пособия
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей