Где хранить деньги если в банке нельзя?

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Ильдар ФИФ
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 май 2012, 15:14
Контактная информация:

Где хранить деньги если в банке нельзя?

Непрочитанное сообщение Ильдар ФИФ »

ас-салам алейкум,братья. У меня вопрос касаемый денег, а конкретно: как и где их хранить, если я например иншаАЛЛАХ хочу накопить на хадж.в банке же нельзя-риба.подскажите братья может есть какие то банки Шариатские без процентов?или какой то другой способ есть может. Джазакуму Ллаху хайран! Ас-салам алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху.


rustem11
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 02 май 2012, 23:09
Контактная информация:

Re: Где хранить деньги если в банке нельзя?

Непрочитанное сообщение rustem11 »

Ва алейка слям ва рахматуллах.
Брат, а почему бы их не хронить просто дома, спрятав в надёжное место? Ещё как вариант, можно отдать деньги на хранение какому-нибудь очень надёжному и богобоязненному брату. А безпроцентные банки это редкость даже в арабских странах.
-umm Muhammad-
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 21:32
Контактная информация:

Re: Где хранить деньги если в банке нельзя?

Непрочитанное сообщение -umm Muhammad- »

Ассалам аллейкум / А хранить на карточке сбербанк можно? Тоесть пластиковые карты маэстро и т д???
rustem11
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 02 май 2012, 23:09
Контактная информация:

Re: Где хранить деньги если в банке нельзя?

Непрочитанное сообщение rustem11 »

Ва алейкуму саляму ва рахматуллах.
Можно иншаллах, только в процентных операциях не участвуйте.
-umm Muhammad-
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 21:32
Контактная информация:

Re: Где хранить деньги если в банке нельзя?

Непрочитанное сообщение -umm Muhammad- »

джазаки Аллаху хайран/ а как мне узнать где снимают процент а где нет?
-umm Muhammad-
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 21:32
Контактная информация:

Re: Где хранить деньги если в банке нельзя?

Непрочитанное сообщение -umm Muhammad- »

ассалам аллейкум варахматуллахи вабаракатуху) Я вот спросила у работников банка и мне сказали что нет таких переводов и карт без снятия процента/ есть где мень и где больше процент! А чтоб вообще не было процента , такого нет! И что в таком случаи делать? Я вот по интернету часто заказываю и отправляю деньги( Что мне в таком случаи теперь делать? Как деньги отправлять? Джазаки Аллаху хайран!
rustem11
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 02 май 2012, 23:09
Контактная информация:

Re: Где хранить деньги если в банке нельзя?

Непрочитанное сообщение rustem11 »

Ва алейкуму саляму ва рахматуллахи ва баракатух.
Сестра, это не является запретным процентом. То, что они берут за перевод какой-то процент - это они берут процент от суммы перевода за услугу. Это не является запретным. Запретным является то, что если вы держите на банковском счету какую-то сумму и вам по истечению месяца или года, добавляют какой-то процент от хранимой вами суммы денег. Они это делают якобы из-за того, что банк в это время пользуется вашими деньгами. Но это и есть растовщичество, это подобно тому, что если бы вы дали деньги в долг на определённый срок, а по истечению срока должник возвращает вам долг и плюс какой-то процент от занимаемой суммы.
Если вам начислили этот процент, тогда не берите его от банка, верните его им. И скажите им, что вы отказываетесь от этого процента.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей