Залог в банк

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Хаттаб
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 14:24
Контактная информация:

Залог в банк

Непрочитанное сообщение Хаттаб »

Ассаламу алейкум!ответьте пожалуйста я хочу продать дом он в даруль куфре но его не купят и не дадут продать можно ли мне взять деньги с банка поставив в залог дом будет ли это риба если сделать так???баракаЛлагьу фикум


Абу Ахмад
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 13:31
Контактная информация:

Re: Залог в банк

Непрочитанное сообщение Абу Ахмад »

Уа алейкум салям уа рахматуллахи уа баракятух!

Сам факт того, что вы берёте в банке деньги (кредит) - это и есть риба. Брать деньги в кредит в банке, который занимается ростовщичеством нельзя (харам).
С вашего вопроса становиться ясным, что вы хотите в конечном счёте, чтоб дом остался банку, а вы забираете кредит из банка и не возвращаете им деньги, ни сам долг, ни проценты. Хотите использовать залог, в качестве способа продать свой дом. Однако, основываясь на том, что вы сказали, что дом вы не можете продать, то и оставить его в качестве залога также навряд ли вы сможете. Если же вы под словами "не могу продать" имеете в виду, что ваш дом не продаётся, не можете найти покупателя, то в таком случае можно сказать только, что вы должны терпеливо ждать покупателя, и продажи своего дома.
А что касается кредита с банка, то ни в коим случае не прибегайте к этому. Не будет блага в этой сделке, подвергаете себя проклятию Аллаха, совершаете большой грех.
И Аллах более Сведущ!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя