Купля/продажа

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
mahmud
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 22:29
Контактная информация:

Купля/продажа

Непрочитанное сообщение mahmud »

Ассаламу Алейкум! я работаю на вещевом рынке. Год назад один клиент купил у меня брюки за 900 рублей, на следующий день он вернулся вместе с брюками и попросил поменять их на другие. Он купил другие брюки за 1500 рублей оплатил и ушел. А за первые брюки, которые стояли 900 рублей я ему не вернул деньги т.к категорически забыл про них, и я ждал этого человека целый год, а в марте этого года я потратил эти 900 рублей на свою семью. Правильно ли я сделал??????????????


abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Re: Купля/продажа

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Брат, лучше конечно не тратить те деньги, кот. не принадлежат тебе. Но если ты искал его, и сделал все для того, чтобы найти, потом потратил эти деньги исходя из своей нужды, то будь готов отдать ему их, как он появиться.
А лучше отложи эти 900 рублей, и не трогай пока он не появиться.
Или если думаешь, что можешь его не увидеть, то дай садака от его имени этими деньгами (если он муслим).
Или можешь приумножить их для этого человека.
Например как в хадисе о тех, кто застрял в пещере и посредством своих праведных дел взывали к Аллаху и Он спас их. Одним из них был тот, кто сказал:
«Однажды у меня был работник. И работник отработал свою работу и не взял за это деньги и ушёл. Я пустил эти деньги в оборот. В результате получилось так, что возле дома была огромная долина и в этой долине пасся тот скот, который я купил на эти деньги и которые я пустил в оборот. И когда он потребовал свою плату, я показал ему этот скот. Работник сказал: «Ты на до мной смеешься?», я сказал: « Нет. Это все твои деньги. Забирай». О Аллах! Если я сделал это ради Тебя, то помоги нам выйти с этой пещеры».
И так же из этого хадиса видно, что он не стал тратить их, а сохранил !
Уа Ллаху а'Лям.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя